Вестник Кавказа

Шуахеви ГЭС достроят к осени

Работы по строительству Шуахеви ГЭС на реке Аджарисцкали в Аджарии будут завершены осенью этого года, сообщили в Минэнерго Грузии.

"Строительные работы завершены на 75%, осенью текущего года проект полностью завершится, а весной будущего года начнет оперировать. После этого к энергосистеме Грузии добавиться станция, производящая 187 МВт чистой энергии, что внесет вклад в направлении энергонезависимости страны", - цитирует представителей ведомства Sputnik Грузия.

Шуахеви ГЭС является крупнейшим инвестиционно-инфраструктурным проектом в энергосистеме Грузии. Ее комплекс будет состоять из двух плотин и водохранилищ. Мощности станции позволят вырабатывать 450 млн кВт⋅ч электроэнергии в год.

Стоимость проекта составляет $416 млн. Его реализацией занимается совместное предприятие "Аджарисцкали Джорджия", основанное индийской компанией Tata Power и норвежской Clean Energy Invest. На строительстве трудоустроено 730 граждан Грузии.  

После ввода ГЭС в эксплуатацию компания ежегодно будет вносить миллионы лари в местный бюджет, что позволит улучшить социальное обеспечение жителей Аджарского региона. 

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ