Вестник Кавказа

СКФО сменил полпреда: итоги Меликова и ожидания от Белавенцева

СКФО сменил полпреда: итоги Меликова и ожидания от Белавенцева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Северо-Кавказский федеральный округ указом президента России Владимира Путина сменил сегодня президентского полномочного представителя: Сергей Меликов, занимавший эту должность с 12 мая 2014 года, был назначен заместителем главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ, а на его место поставлен Олег Белавенцев, до сегодняшнего дня работавший полпредом президента в Крыму.

Об итогах деятельности Сергей Меликова на посту полпреда в СКФО и перспективах работы Олега Белавенцева на этой должности «Вестник Кавказа» побеседовал с профессором Пятигорского государственного лингвистического университета, членом комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте России по межнациональным отношениям Майей Аствацатуровой.

По оценке эксперта, Сергей Меликов справился с возложенными на него обязанностями официального представителя президента на Кавказе. «Изначально было понятно, что Меликов на этом посту должен проявить не только военно-политический стиль, который ему присущ по долгу военной службы, но и высокий социальный и эмоциональный кругозор. Мне представляется, что ему это удалось», - считает она.

«Он обновил состав Общественного совета СКФО, наладил тесный контакт с гражданским обществом. Подтверждением этому были три последовательных гражданских форума «Архыз». Третий из них завершился на прошлой неделе, и на этом форуме был очень живой диалог Сергея Меликова с руководителями и активистами общественных организаций. Взаимодействие с обществом – очень важный момент его работы», - отметила Майя Аствацатурова.

В заслуги Меликову профессор записала постоянное внимание к ситуации в Дагестане. «В республике есть сложности в плане преступлений террористической направленности, действия кланово-коррупционной системы, других социальных проблем, и в связи с этим полпред уделял Дагестану особое внимание. В частности, хочу обратить внимание на празднование юбилея города Дербент: это было сделано не просто как праздник карнавально-маскарадного характера, а как целая сеть мероприятий, которая будет продолжаться до 2018 года и уже стала ареной полноценной реализации стратегии государственной национальной политики РФ», - обратила внимание она.

«Сергей Меликов за годы работы на посту полпреда уделял очень большое внимание процессу образования, состоянию школ, ВУЗов и детских дошкольных учреждений, вообще жизни детей в округе. Этому были посвящены особые заседания, в том числе, с участием министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Исследовалось и качество учебного материала, и материальное состояние образовательных учреждений, и положение, социальное самочувствие детей, которые остались сиротами в результате различных терактов и антитеррористических операций, а также детей боевиков, которые воюют в ДАИШ, террористической организации, запрещенной в РФ. То есть он занимался серьезной проблемой, и моральной, и имеющей прямое отношение к национальной безопасности», - подчеркнула Майя Аствацатурова.

Безусловно, одним из главных направлений работы, проделанной Меликовым, было улучшение эффективности управления в СКФО. «Неоднократно для этого собирался совет СКФО на уровне глав субъектов. Качество управления, реализация реформы местного самоуправления, земельный вопрос, проблемы межсемейных территорий Кабардино-Балкарии, земельные вопросы и формирование Новолакского района в Республике Дагестан, особые задачи, связанные с регионом Кавказских Минеральных вод, формированием и упрочнением туристско-рекреационной зоны курортного региона – всем этим Сергей Меликов занимался серьезно. Я бы сказала, он и продемонстрировал и знание предмета, и некоторую динамику решения этих вопросов», - заключила эксперт.

Говоря об Олеге Белавенцеве, профессор обратила внимание, что на Кавказ переведен один из наиболее доверенных людей Кремля. «То, что он облечен личным доверием президента, понятно – иначе он не был бы отправлен на столь сложный участок, как Крым и Крымский федеральный округ, который сейчас реорганизован. Также у него есть дружеские, тесные связи с первыми лицами политико-управленческой элиты, в целом, в первую очередь с министром обороны Сергеем Шойгу. За его плечами военно-морская карьера, он вице-адмирал, что тоже очень важно, потому что военных, военные подвиги и доблести на Кавказе уважают. Также у Белавенцева есть серьезный опыт и предпринимательской деятельности, что тоже для работы в СКФО существенно», - перечислила она.

При этом Майя Аствацатурова подчеркнула, что новому полпреду придется много работать для того, чтобы эффективно исполнять обязанности. «Все-таки, Северный Кавказ – это не Крым. Здесь своя серьезная специфика, и опыт крымского политико-управленческого функционирования нельзя матрицей наложить на СКФО. Регион другой: хотя этнические группы схожи, но интересы русских, автохтонных народов и многочисленных диаспорных групп на Северном Кавказе иные, чем в Крыму. Тут ему надо будет серьезно вникать в северо-кавказскую специфику и уже нарабатывать особый опыт, приобретать авторитет, который необходим для чиновника столь высокого уровня», - резюмировала член комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте России по межнациональным отношениям.

13990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ