Вестник Кавказа

США готовят в Армении кавказскую бомбу для России

США в настоящее время используют нагорно-карабахский конфликт как средство ослабления позиций России на Южном Кавказе с целью выбить ее из региона и укрепить там свое влияние, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института актуальной экономики, председатель президиума политического совета партии "Родина" Никита Исаев, добавив, что помогает Вашингтону в этом распространение антисаргсянских настроений в армянском обществе.

В первую очередь Никита Исаев напомнил, что США не скрывают, а напротив, публично заявляют, что для них Армения составляет основной плацдарм для проведения политики в Закавказье и на Ближнем Востоке. "По этой причине блефом являются заявления, что США не вмешиваются в нагорно-карабахский конфликт в силу занятости президентскими выборами, поглощением Европы через торговое партнерство, миссиями в Ираке, Сирии, Афганистане или же из-за невозможности потери газовых коридоров", - подчеркнул он, обратив внимание, что американское посольство в Ереване по-прежнему остается вторым в мире по размеру и численности.

"Это посольство изначально было ориентировано на борьбу с Ираном, который тогда был главным противником США на Ближнем Востоке. Сегодня через него и его 500 дипломатических сотрудников США продолжают оказывать влияние на всю карту Ближнего Востока и Закавказья. Основной интерес США здесь, помимо экономики, в том, чтобы выдавить Россию из Армении и Сирии. Российское присутствие в Закавказье – это 102-я база в Гюмри, и для Вашингтона целесообразно снять для себя этот вопрос, в том числе, для осуществления возможных военных действий с расположением уже своей базы в Армении", - изложил стратегические интересы США в Армении эксперт.

Штаты действуют в Армении по той же самой программе, что и в Украине, оборачивая ошибки российской внешней политики в свою пользу. "На мой взгляд, Россия проваливает работу со своим официальным основным партнером в Закавказье Арменией во многом из-за желания усидеть на трех стульях, укрепляя отношения с Турцией и Азербайджаном, поскольку экономических интересов в этих странах у нас гораздо больше, чем в Армении, которую мы фактически дотируем и обеспечиваем безопасность военным присутствием. Также мы никак не можем определиться в отношении нагорно-карабахского конфликта, который является основным в Закавказье", - полагает политолог.

"США, на словах заявляя о необходимости ведения переговорного процесса по Мадридским принципам в рамках Минской группы ОБСЕ, подставляют Россию под жесткие русофобские настроения внутри Армении (и это достаточно важно, об этом мало кто говорит), так как Россия, активно участвуя в урегулировании конфликта, который, фактически, пока не может быть урегулирован, воспринимается сейчас армянским обществом в качестве страны, которая не выражает ясную поддержку Армении как своего стратегического союзника и по линии ОДКБ, и по линии договора от 1997 года о военном присутствии и военной взаимопомощи, и по линии ЕАЭС и Таможенного союза", - обратил внимание Никита Исаев.

Раскачивание ситуации ведется Вашингтоном внутри самих Штатов. "Парламенты ряда штатов США признают "Нагорно-карабахскую республику" [самоназвание сепаратистского режима на оккупированных ВС Армении азербайджанских территориях – прим. ред.] суверенным государством, к примеру, Луизиана, Род-Айленд, Массачусетс, Калифорния. Как известно, по американскому законодательству, в случае, если более 25% американских штатов поддержат определенную внешнеполитическую инициативу, она может быть рассмотрена федеральными властями. Так США протягивают Армении руку помощи через свои штаты и армянскую диаспору. Во Франции похожая ситуация: во французском парламенте существует группа дружбы между Францией и "Нагорно-карабахской республикой", то есть Париж на законодательном уровне де-факто ставит вопрос о признании "НКР", - поведал он.

"США в полной мере используют конфликтные ситуации в Армении, как "Электромайдан" прошлого года и захват заложников в полку патрульной службы в этом году, во время которого американское посольство заявляло об отсутствии силового решения этого конфликта и в то же время, посещая людей, раненных во время беспорядков, требовало уважать их позицию. Здесь повторяется киевский "Евромайдан", когда от Януковича требовали не применять силу, пока в отношении органов правопорядка применялась сила со стороны мятежников. Не стоит удивляться, если скоро пойдут в ход печеньки Виктории Нуланд", - предупредил эксперт.

Для противостояния американским действиям России создает помеху ее ставка на президента Сержа Саргсяна. "Россия начала вести активную дипломатию на уровне президента, на прошлой неделе встретившегося с лидерами Азербайджана и Ирана в Баку, затем с президентом Турции в Москве, а после - с президентом Армении. Проблема в том, что Саргсян, который считается пророссийским политиком, объективно воспринимается армянским обществом как недостаточно легитимный лидер страны, погрязший со всем окружением в коррупции. Выборы в Армении проводились с жесточайшими нарушениями, правящая Республиканская партия не совсем корректно занимает руководящие места. Соответственно, негатив по отношению к Саргсяну распространяется на Россию", - пояснил Никита Исаев.

"Русофобские настроения в Армении за последний год выросли с 18% до 82%. По факту, перед нами повторение украинского сценария. Конечно, понятно, что Армения и Украина - разные страны, украинское общество многонационально, а армянское мононационально, и главным вопросом для него остается Нагорный Карабах. До его урегулирования, чему сопротивляются США, подталкивая Азербайджан и Армению к возобновлению активных боевых действий, ситуация не изменится. Если же Нагорный Карабах вспыхнет вновь, то, по лекалам распада Советского Союза, после него пойдет Средняя Азия, затем начнется давление на российский Северный Кавказ, а это уже пороховая бочка под территориальной целостностью РФ. Началом всего этого будет Карабах – мы же все помним, что одним из детонаторов гибели СССР в конце 1980-х годов был нагорно-карабахский конфликт, который эффективно и активно возбуждался из-за рубежа для подрыва советской государственности", - заключил директор Института актуальной экономики.

232750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ