Вестник Кавказа

США хотят ввести новые санкции против России

Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома заявил, что американская администрация настаивает на том, чтобы США и ЕС ввели против России новые санкции из-за ситуации на Украине.

Так официальный представитель прокомментировала принятое ЕС ранее в тот же день решение утвердить введение новых санкций в отношении России, но отложить их вступление в силу на несколько дней, для оценки хода реализации договоренностей о прекращении огня на Украине.

Американское правительство, по словам представителя СНБ, по вопросу о целесообразности ужесточения антироссийских санкций "находится на той же позиции, которую в пятницу (5 сентября) изложил президент" США Барак Обама - на пресс-конференции по итогам прошедшего в Уэльсе саммита НАТО.

Против России, по мнению Вашингтона, необходимо использовать новые санкции, пояснила представитель СНБ. Основанием для такой политики в отношении России является "агрессивная военная деятельность, которую она ведет на Украине", сказала она. "США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение наших санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и ее военно-промышленного комплекса", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Представитель СНБ тем не менее не стала отвечать на вопрос, собирается ли Вашингтон теперь ждать следующего шага ЕС, чтобы синхронизировать с ним действия, или США в одиночку уже в ближайшее время используют собственный новый пакет санкций против России.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ