Вестник Кавказа

США могут войти в список крупнейших поставщиков нефти

К 2025 году США смогут экспортировать 2,4 млн баррелей нефти в день (120 млн т). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет консалтинговой компании Turner, Mason & Co., подготовленный по заказу управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). По оценке управления, в настоящее время страна может отправлять на экспорт от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки. Снятие запрета позволит США стать четвертым поставщиком нефти в мире после Саудовской Аравии, России и ОАЭ. В исследовании, проведенном Turner, Mason & Co., не учитываются возможные изменения темпов добычи после отмены запрета и мировая конкуренция, отмечает газета "Ведомости".

Следует напомнить, что запрет на экспорт был введен в 1975 года после "нефтяного шока", вызванного эмбарго, которое арабские страны ввели из-за помощи США Израилю в войне Судного дня в 1973 голу. Ранее сенатор от штата Аляска Лайза Мурковски заявила, что планирует в этом году внести на рассмотрение в конгресс законопроект об отмене эмбарго. Экспорт американской нефти позволит сократить дисконт между WTI и Brent (сейчас около $7 за баррель). От этого, по словам гендиректора Continental Resources Гарольда Хэмма, зависит безубыточность ряда американских компаний.

Добыча в США за последние четыре года выросла на 71%, составив в прошлом году 11,81 млн баррелей в сутки. Согласно прогнозу ВР, к 2030 году за счет сланцевой нефти страна станет энергетически независимой, хотя в 2005 году она импортировала 60%. По оценке EIA, США в 2020 году будет добывать 11,58 млн баррелей в сутки, а Россия - 10,15 млн баррелей.

В прошлом году США экспортировали по специальным разрешениям около 126 152 баррелей, 94% - в Канаду. Такие данные приводит EIA. Россия отправляла на экспорт 1,6 млрд баррелей (223,5 млн т) нефти. Около 60% российской нефти продается в Европу, 24% нефти - в страны АТР, отмечают "Ведомости".

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ