Вестник Кавказа

Сенаторы, готовые продать совесть за деньги

Накануне сенат американского штата Калифорния принял решение признать независимость самопровозглашенной так называемой "Нагорно-Карабахской республики". Соответствующий проект резолюции был представлен еще в январе и активно продвигался сенаторами Майклом Гатто, Кевином де Леоном и Томом Беррихиллом.

Политологи Сергей Марков, Фикрет Садыхов и Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" сошлись в том, что провокационная резолюция сената Калифорнии ни в коем случае не соответствует подходу руководства США к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и была принята под давлением мощных лоббистских сил в штате.

"Это решение абсолютно противоречит официальной позиции США, признающих территориальную целостность Азербайджана, и связано с очень сильной армянской диаспорой в Калифорнии, добивающейся такого признания, – рассказал руководитель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ Сергей Марков. - Однако это признание не будет иметь никакого международного эффекта, поскольку сенат Калифорнии является всего лишь органом местной власти, и к международным отношениям и внешней политике США допуска не имеет".

По оценке Маркова, речь идет лишь о пропагандистском успехе, который никак не повлияет на позицию США по Нагорному Карабаху. "В то же время, внутреннее решение сената Калифорнии связано с американской политикой. Дело в том, что в США на словах признают территориальную целостность Азербайджана, но фактически как влиятельный член международного сообщества, как сопредседатель Минской группы Штаты скорее проводят политику на замораживание конфликта, а не на его урегулирование. Поэтому в какой-то мере связь можно проследить, хотя практического эффекта от этого решения точно не будет", - обратил внимание эксперт.

Профессор Западного университета Фикрет Садыхов предложил не искать глубоких причин в произошедшем. "В Калифорнии множество армянских влиятельных группировок, которые воздействуют и на финансовую, и на политическую жизнь штата – это общеизвестный факт. Поэтому принятие какой-либо очередной бумаги, под которой подписалась лишь часть калифорнийских сенаторов, - результат влияния системной работы этих сил в самом сенате. Удивляться здесь нечему, а воспринимать "резолюцию" как юридический документ – нет никаких оснований. Официальный Вашингтон всегда придерживался ясной позиции в отношении нагорно-карабахского конфликта, независимо от того, кто был президентом, и это, конечно же, раздражает и армянскую мировую диаспору, и тех, кто проживает в самой Армении. Рассчитывать на то, что изменится позиция руководства США, нет ни правовых, ни политических оснований", - подчеркнул Садыхов.

Доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил заявил, что инцидент с признанием независимости оккупированных территорий Азербайджана не удивителен по другим причинам. "С самого начала нагорно-карабахского конфликта США, хотя и не открыто, но занимали проармянскую позицию. Здесь и эмбарго на поставки оружия Азербайджану, и 907-я поправка, и выделение кредитов так называемой "нагорно-карабахской республике", что, кстати, ни для кого не секрет. Вопрос неразрешенности карабахской проблемы заключается именно в этом: на уровне международных договоренностей США как сопредседатель Минской группы говорит о территориальной целостности Азербайджана, но дальше этого дело не идет", - заметил Тогрул Исмаил.

МИД Азербайджана осудил принятие калифорнийским сенатом этого документа, назвав его "фактом политической коррупции". "Это также является наглядным примером того, что демократия и политическая система США имеют свои недостатки. Принятие резолюций, которые противоречат официальной позиции и национальным интересам США, только для того, чтобы удовлетворить интересы этнического лобби, наглядно демонстрирует необходимость проведения срочных реформ в политической системе страны", - заявили в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

20355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ