Вестник Кавказа

США признали: операция против Ирана грозила непредсказуемыми последствиями

Возможная военная операция США против объектов ядерной программы Ирана грозила бы непредсказуемой эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и за его пределами, - заявил сегодня госсекретарь США Джон Керри, выступивший в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана, заключенного с Тегераном "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

По утверждению руководителя внешнеполитического ведомства США, нанесение ракетно-бомбовых ударов по ядерным объектам Ирана неизбежно спровоцировало бы ответную реакцию Тегерана, на которую бы затем реагировал Вашингтон. В такой ситуации невозможно было бы уйти от развития ситуации по принципу "взад-вперед", - отметил Керри.

"Вопрос заключается в том, где бы это закончилось и каким бы образом это закончилось", - предупредил шеф американской дипломатии, цитирует ТАСС.

В свою очередь председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси указал, что достигнутая сделка уменьшает в ближайшей перспективе риск конфликта с Ираном из-за его ядерной программы. Тем не менее, предусмотренные соглашением смягчение и постепенная отмена санкций в отношении Ирана, и, значит, получение им в перспективе десятков миллиардов долларов в виде размороженных активов, действительно заставят Пентагон более внимательно следить за ассигнованиями на деятельность вооруженных сил Исламской Республики.

Кроме того, высший военачальник США сказал, что нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам ядерной программы Ирана отбросило бы ее развитие "на несколько лет" назад. Между тем, США, по словам Демпси, способны провести такую операцию несколько раз. Однако, в соответствии с выводами американской разведки, при таком развитии событий Иран "при каждой благоприятной возможности принимал бы ответные меры против нашего (американского) присутствия" на Ближнем Востоке, - подчеркнул глава КНШ.

Министр обороны США Эштон Картер несколько раз вслед за Демпси повторил, что агрессия против Ирана не осталась бы без ответа. "Иран, несомненно, ответит на такую атаку", - подтвердил он. Согласно изложенной им информации, удар по иранским ядерным объектам "существенно отбросил бы" назад развитие атомной программы Тегерана, но привел бы к ее полному уничтожению, как уже неоднократно ранее сигнализировали власти в Вашингтоне. А варианты использования военной силы против Ирана, в случае движения по такому пути, становились бы с течением времени "все более дорогостоящими" для США.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ