Вестник Кавказа

США расширили санкции против России

США расширили список физических и юридических лиц, в отношении которых действуют односторонние экономические санкции, введенные ранее на основании четырех исполнительных указов президента США в связи с событиями на Украине. В новый санкционный список попали 11 физических и 15 юридических лиц, включая родственников и деловых партнеров Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", ряд торговых портов в Крыму, "дочки" ВЭБа и "Роснефти".

Им запрещен въезд на территорию США, а их активы, если таковые там будут обнаружены, будут арестованы. Американским компаниям запрещается вести дела с организациями и гражданами из черного списка.

По словам исполняющего обязанности директора управления по контролю за иностранными активами (УКИА) Министерства финансов США Джона Смита, данное решение подчеркивает решимость оказывать давление на Россию за ее нарушение международного права и усугубление конфликта на востоке Украины. "Мы продолжим работу по обеспечению эффективности наших санкций, которые не будут отозваны до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью выполнены. Вводя новые ограничения, США следуют за мерами, принятыми ЕС в прошлом месяце по продлению своих санкций против России, и за объявлением Канады о том, что она усилит свои санкции в отношении России", - сказал он.

Вице-президент, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на избыточность новых санкций США. "Непонятен их смысл и содержание. Там есть слово "уточнение" к разъяснению казначейству, вот оно является ключевым – ничего нового с юридической точки зрения в этих санкциях нет. Они распространялись на наших дочек и раньше, теперь их просто взяли и перечислили. Это напоминает сказку про козленка, который умел считать. Значит, козленок умеет считать и читать даже умеет", - сказал Леонтьев.

По этой причине, добавил пресс-секретарь "Роснефти", у компании не возникнет новых проблем. "На нас это никак не скажется, потому что санкции против нас действуют уже год. Ситуация выглядит так, как если бы год назад я сказал: "Анафема семье Пупкиных", а сейчас, год спустя, я сказал: "Семья Пупкиных состоит из отца, матери, сына и дочери". А это и так все знают", - отметил он.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин, в свою очередь, напомнил, как санкционный список усложняет жизнь российским компаниям. "Дочкам "Роснефти" и "ВЭБ" закрыты займы, которые они могли делать прежде на 90 дней. У "Роснефти" ужесточен допуск к технологиям, те каналы, по которым технологии покупались через дочек, закрыты. Как известно, американцы с Евросоюзом договорились о том, что будут отслеживать возможные механизмы обхода санкций, и "перекрывать кислород" везде, где можно", - отметил он.

"Давление со стороны США нарастает, ничего другого никто и не ожидал. Они будут планомерно додавливать Россию, и нам надо быть к этому готовыми. Не стоит делать из этого какую-то трагикомедию, потому что, собственно, мы успешно обходили предыдущие санкции, и сможем найти способ обходить и нынешние, и последующие. Как правильно бизнесмены говорят, "ничего личного, только бизнес". Поэтому, я думаю, через Азию, тихоокеанский регион данные господа и компании будут заключать нужные контракты и в целом получать то, что им нужно", - ожидает эксперт.

"Если наши государственные топ-менеджеры считают, что санкции – это всерьез и надолго, значит, надо выискивать какие-то пути всерьез и надолго эти санкции обходить", - заключил Василий Якимкин.

12525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ