Вестник Кавказа

Саакашвили лжёт, так как не может иначе – российские и грузинские эксперты

Саакашвили лжёт, так как не может иначе – российские и грузинские эксперты
© Фото: Сайт президента Грузии

Накануне действующий президент Грузии Михаил Саакашвили в честь пятилетия Пятидневной войны рассказал "всю правду" о тех событиях. Среди его признаний было и предложение Путину вернуть Абхазию и Южную Осетию в Грузию в обмен на отказ от прозападной политики и вступления в НАТО, и прекращение войны за счёт "шестого флота США", и неизбежность войны с Россией после "революции роз". Попутно Саакашвили назвал Путина волком, себя – ягнёнком и рассказал о том, как его пугал Медведев на дне рожденья Назарбаева.

"Вестник Кавказа" попросил российских и грузинских экспертов замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, директора аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрея Казанцева, директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, руководителя Центра глобальных исследований Нану Девдариани и руководителя Института стратегии управления Петре Мамрадзе оценить значимость и содержательность откровенного интервью Саакашвили. Все эксперты сошлись в том, что словам действующего президента Грузии доверять нельзя.

Так, Жарихин пояснил, что если даже предположить подлинность предложений, сделанных им Путину в 2008 году, они не стали бы решением проблемы. "Он предлагал, чтобы Россия в обмен на то, что Грузия восстановит полностью контроль над Абхазией, оставит в своей собственности некоторые курортные места и военные базы. Он что, не понимал, что абхазы в любом случае не согласятся на такой вариант, что начнётся снова кровопролитная война? Это были те предложения, которые ничего кроме отказов со стороны Путина на них не могло быть", - пояснил эксперт, добавив, что Саакашвили в очередной раз показал своё нежелание учитывать реальность, действительное соотношение сил и последствия предложений.

"То есть он типичный авантюрист. Как он авантюрно накинулся на Южную Осетию, так же он предлагал абсолютно авантюрный вариант для Путина, совершенно не приемлемый не только с точки зрения предательства той же Абхазии и Южной Осетии. Даже с точки зрения цинично-прагматичной это был не вариант. Это было просто сотрясание воздуха и изображение некой лояльности по отношению к России, которая скорее выглядела издёвкой, чем лояльностью", - заключил эксперт.

Андрей Казанцев, в свою очередь, предположил, что Саакашвили подобными интервью пытается удержать на плаву в политике. "Понятно, что ситуация у самого Саакашвили, у его партии тяжёлая. Шансов на то, что их кандидат победит на президентских выборах, не так уж много. И политическое влияние самого Саакашвили практически сходит на нет. В этой ситуации, естественно, основной способ для него поддержать своё положение в политическом мире, вызвать к себе какое-то внимание – это провокационные заявления", - заявил он, добавив, что на провокациях строится вся политическая карьера действующего президента Грузии.

"Достаточно вспомнить его передачу по грузинскому телевидению, когда говорили о фальшивой агрессии России - известная ситуация, когда грузинское телевидение заявило о вторжении российских войск, а потом оказалось, что это шутка. И в таком стиле он и продолжает свою карьеру политическую", - напомнил Казанцев, отметив, что ни о какой неизбежности Пятидневной войны и речи быть не может.

"Может быть, с точки зрения логики Саакашвили, она была неизбежна, но это как раз показывает то, какого типа он политик. Он во многом строит свою политическую карьеру и всегда строил на конфликтности. Можно по-разному оценивать его достижения в Грузии, действительно были определенные достижения, и даже его оппоненты не отрицают. Но основой всего была конфликтность. И это во многом подорвало то, что он хорошего пытался сделать. И дальше он продолжает свою карьеру в этом же русле", - сказал эксперт.

Евгений Минченко прямо заявил, что неизбежность войны – полная чепуха и откровенная ложь. "Россия, например, помогла Саакашвили ликвидировать автономию Аджарии в 2003 году. Без поддержки России Саакашвили Абашидзе бы не снёс. И после этого сразу же Саакашвили начал говорить о вступлении Грузии в НАТО. О чём мы вообще говорим? Это такая, на мой взгляд, откровенная дезинформация, обман", - подчеркнул эксперт.

Нана Девдариани обратила внимание на то, что скандальное интервью Саакашвили было дано в тот день, когда Грузия пребывала в трауре и вспоминала погибших. "А действующий президент даёт такое позорное интервью, где совершенно недипломатично, как бы "фольклорно" рассказывает о вещах, о которых президенты никогда не говорят. Это просто недопустимо: рассказывать журналистам и всем вообще о том, как он якобы звонил Медведеву, почему-то трубку брал Путин и так далее и тому подобное. Ещё какие то чуть ли не пикантные подробности - ну просто стыдно показывать себя в таком неприглядном виде. И это наш действующий президент?!", - рассказала свои впечатления от интервью Девдариани.

При этом она обратила внимание на один аспект заявлений Саакашвили: "почему это вдруг Саакашвили заговорил о своих отношениях с США и о подробностях переговоров с вице-президентом Чейни и так далее? Что это он вдруг так разоткровенничался? У меня только одно объяснение: Саакашвили шантажирует американцев. Дескать "если вы меня сдадите, то я заговорю и расскажу о многом!". Ему ведь тюрьма светит: не исключено, что могут посадить за всё, что он натворил. Потому и прибегает к шантажу", - пояснила эксперт.

Петре Мамрадзе поставил точку в рассуждениях экспертов "Вестника Кавказа", сообщив, что, зная Саакашвили очень близко, ещё с 1992 года, может с уверенностью сказать: действующий президент Грузии свято верит в то, что он говорит, такова особенность его психики. "Он может такое сказать, чего не было и быть не могло, но это будет звучать убедительно, потому что он в тот момент горит этим, что это всё было. На это, наверное, и времени бы не стоило тратить, если бы не факт, что он пока ещё президент, к тому же, очень много зла сотворивший и предавший интересы грузинского народа", - рассказал Мамрадзе.

"Я очень надеюсь на то, что российское руководство понимает, что этому психопату (простите меня, я использую этот медицинский термин) осталось менее трёх месяцев на этом посту, и то, что у него в настоящее время, хотя он и занимает пост президента, никакой реальной власти больше нет. Вся власть перешла к коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, у которого чёткий курс на восстановление дружеских, добрососедских отношений с Россией и на сугубо мирные взаимоотношения с жителями Абхазии и Южной Осетии. Я очень надеюсь, хотя Саакашвили, простите меня, постарается специально нагадить, о чём председатель парламента Давид Усупашвили недавно публично заявил, его слова и поступки не повредят Грузии, грузинскому народу и взаимоотношениям Грузии с другими странами за оставшийся срок", - сказал эксперт, добавив что убеждён: истинные национальные интересы российского и грузинского народа совпадают полностью, и нет ни одного пункта для разногласий.

22325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ