Вестник Кавказа

Саакашвили повторяется и повторяется - российские эксперты

Саакашвили повторяется и повторяется - российские эксперты
© Фото: Сайт президента Грузии

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне, выступая перед студентами в своей Авлабарской резиденции, действующий президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз выступил с обличительными речами относительно России - её прошлых, настоящих и будущих отношений с Грузией. Напомним, президент заявил, что Россия пошла на войну 2008 года только благодаря высоким ценам на нефть, а премьер-министр Бидзина Иванишвили был куплен Кремлём за $2 млрд. В предыдущей новости на эту тему мы предложили критический взгляд на обвинения и предсказания Саакашвили с грузинской стороны, теперь же предлагаем вашему вниманию российский взгляд на выступление президента.

Старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев напомнил, что озвученные в воскресенье заявления Саакашвили повторяет вот уже десять лет, с момента прихода к власти на волне революции роз, и ничего нового он не сказал. "Почему было сделано заявление против Иванишвили? Иванишвили - его политический противник, который на прошлых выборах получил значительное количество голосов. Заявления о полученных деньгах звучат, по крайней мере, странно, потому что сам Иванишвили - миллиардер и имеет значительные суммы денег, многие из которых он потратил на прошлую парламентскую кампанию. Поэтому считаю, что это своеобразная риторика против политического оппонента", - отметил Гусев, добавив, что это вполне понятно если взглянуть на противостояние между пропрезидентским "Единым национальным движением" и "Грузинской мечтой", коалицией, контролирующей практически всё в Грузии.

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина выразилась более прямолинейно: "Это бред сумасшедшего, который уже слишком давно доносится и стал уже утомителен. Он совершенно однообразен и постоянно повторяется. И самое главное, что это вещи, которые доказать не может ни он, ни кто бы то ни было. И мы вынуждены такие вещи, вроде как, принимать на веру. Почему именно $2 млрд, а не $2,5 млрд или $1,8 млрд, например? Если вообще принять эту точку зрения. На какие уступки пошел Бидзина? Это все ерунда, о чём говорит Михаил", - подчеркнула она.

Амелина предпочла в своём комментарии остановиться подробнее на войне 2008 года. "Он начал эту войну, потому что был убеждён, что Россия не вступится за Южную Осетию, он был полностью уверен, потому что так убеждали его западные партнёры или создали такую атмосферу, в которой он мог подумать, что Россия не вступится, а он может делать всё, что хочет. Виноват в развязывании войны исключительно господин Саакашвили и его подручные", - заявила эксперт.

"Ни при чём здесь Россия, которая не была к этой войне абсолютно готова, которая вступила в эту войну с колёс, потому что наши моральные и политические обязательства не оставили нам никакого другого выбора. Мы были вынуждены это сделать против своего желания, хотя совершенно этого не хотели по политическим и другим причинам. Потратили, в конце концов, огромные деньги, как бы это цинично ни прозвучало", - отметила она, добавив, что Саакашвили пора успокоиться: "жизнь не вечна, и за всю пролитую кровь ему придётся держать ответ".

13040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ