Вестник Кавказа

Садовничий: показатели МГУ недоступны другим университетам мира

Садовничий: показатели МГУ недоступны другим университетам мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве прошло Торжественное заседание, посвящённое 260-й годовщине основания Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Мероприятие началось с исполнения российского гимна. После этого зрителей порадовали выступлением танцевальные коллективы университета и Академический хор МГУ под руководством Мирзы Аскерова.

Затем было зачитано поздравление главному вузу страны от президента России Владимира Путина. Он отметил, что Университет по праву славится богатой историей, традициями, педагогами, увлеченными делом людьми, подвижниками. Президент указал также, что МГУ впечатляет успехами и достижениями. Глава государства пожелал вузу процветания, а коллективу Университета - всего самого доброго.

После этого выступил ректор МГУ Виктор Садовничий. Он сообщил, что сегодня в зале собралось множество людей: корпорация работников МГУ, ректоры российских университетов, высокие гости, представители Российской академии наук, студенты, аспиранты, которые вскоре будут решать судьбу университета и умножать его могущество.

Садовничий рассказал о традициях, которыми сопровождается празднование Татьяниного дня в университете. Среди них торжественная литургия, которую накануне в храме Христа Спасителя провел Патриарх, студенческий праздник, на котором Садовничий сам разливал для студентов медовуху, и студенческий гала-концерт, и актовая речь ректора университета.

Затем Виктор Садовничий напомнил присутствующим о четырех веках славной истории МГУ.

Идею создания университета в Москве впервые выдвинул, по словам ректора, Борис Годунов. Позже, уже в начале XVIII века Петр I, после посещения Европы, где он познакомился с тогдашней системой образования и науки, вступил в переписку с Лейбницем, который считал его любимым учеником, посетил Ньютона, задумался о том, как увеличить могущество России. Лейбниц советовал ему открыть в России университет, поддержал создание Академии наук в 1724 году. А спустя несколько десятилетий Михаил Ломоносов, учившийся в Марбурге и Фрайбурге, выдвигает идею создания Московского университета. Ему помогает вельможа Иван Шувалов

Таким образом, Московский университет, подчеркнул ректор, был открыт именно тогда, когда Россия сильно нуждалась в просвещении. Первый российский университет создала императрица Елизавета 25 января 1755 года, в день именин матери Ивана Шувалова, которую звали Татьяной.

Хотя в 1778 году в университете было 80 студентов меньше, чем в нем же школьников и гимназистов (около тысячи), но очень быстро новое учебное заведение приобретает могущество, рассказал Садовничий.

Война 1812 года стала для университета первым испытанием. Тогда в нем уже преподавали профессора, работали публичная библиотека и типография. Из-за войны все остановилось. Так, весь медицинский факультет ушел на войну, кто воевать, а кто - лечить. Главный врач ополчения Грузинов несколько суток подряд оперировал раненых солдат под Бородино. Он спас многие тысячи жизней, а сам погиб от тифа в то время, когда Наполеон бежал из Москвы.

Вскоре по окончании войны, по словам ректора, университет возрождается вместе с Россией. В нем открываются все научные общества, в частности, историческое, испытателей природы, математическое и другие, в которых работают известные ученые Гумбольдт, Ламарк и т.д. Вся наука собирается вокруг университета.

В XIX века Московской университет был местом, где выращивалась вся культура страны, напомнил Садовничий. Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Фет, Островский, Чехов все они были питомцами университета, и все они создавали мировую культуру.

Начало XX века ознаменовалось серьезными потрясениями. Когда началась революция, ректором университета был Сергей Николаевич Трубецкой. В какой-то момент на Манежной площади выстроили баррикады. И Трубецкой не пустил студентов на площадь, понимая, что им угрожает опасность. Ректор встал у входной двери и своим телом преградил им путь к гибели. А через день он умер на приеме у министра.

В XX веке Московскому университету также пришлось нелегко. Несмотря на трудности, еще в предвоенные годы здесь появилась мощная научная школа.

Но скоро началась Великая Отечественная война. Мобилизованы были 5 тысяч студентов, 3 тысячи из них не вернулись с войны. Воевали и студенты, и аспиранты, и преподаватели. Студентки с механико-математического факультета были летчицами, многим после войны было присвоено звание Героя Советского Союза.

Колоссальный вклад в Победу внесли университетские ученые, напомнил Виктор Садовничий. Преподаватели и профессора уходили на оборонные заводы и делали там ценнейшие открытия. Например, тромбин препарат, останавливающий кровь, был придуман профессором МГУ Кудряшовым.

В послевоенные годы было построено новое здание университета, причем за рекордно короткий срок. Это было подвигом для полуразрушенной страны. И вскоре могущество университета выросло до небывалого уровня. СССР первым освоил космос, и главный вклад в это достижение внесли именно ученые МГУ. Они же и создали ядерную бомбу, и решили ядерную проблему, обеспечив мир, напомнил Садовничий.

XXI век, по словам ректора, вступил в свои права тоже в непростой обстановке. В 1990-е годы даже возникла идея приватизации университета и создания акционерного общества, но коллектив сплотился духом и дал отпор всем вызовам. Тогда университет окреп и мощно вошел в XXI век.

Виктор Садовничий перечислил основные достижения МГУ. Университет сейчас лидирует в области запуска спутников, в информационных технологиях. Ученые МГУ обладают самым мощным супервычислителем. В МГУ создается Ноев ковчег - депозитарий всех живых клеток на Земле, строится технологическая долина "Воробьевы горы". Создается школа для одаренных детей. Кроме того, университет в два раза увеличил свой кампус, а в ближайшие несколько лет планируется увеличить его в три раза.

"Это показатели, недоступные другим университетам мира", - подчеркнул ректор.

Все это, по словам ректора, - заслуга людей МГУ.

Мероприятие продолжилось вручением Ломоносовской и Шуваловской премии 2014.

После этого прошла церемония вручения дипломов почетных профессоров МГУ. Почетное звание было присвоено и доктору филологических наук, профессору, члену-корреспонденту НАНА, руководителю Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаевой за выдающийся вклад в создание и становление филиала МГУ, а также профессору университета Монаша Бернду Мейеру.

Свои поздравления МГУ направили также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава Минобороны Сергей Шойгу, главы субъектов России, послы, депутаты, сенаторы, ректоры других российских и иностранных вузов, а также российские космонавты Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова с МКС.

12990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ