Вестник Кавказа

Садовничий рассказал о первом национальном рейтинге вузов России

Садовничий рассказал о первом национальном рейтинге вузов России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий заявил на дискуссионной площадке "Образование и наука" на съезде партии "Единая Россия", что он не согласен с теми позициями, которые занимают российские вузы в зарубежных рейтингах.

По его словам, по этой причине в России идет работа над созданием первого национального рейтинга вузов. "Я не согласен с теми рейтингами, которые нам рисуют, - это не гамбургский счет", - цитирует его ТАСС.

Садовничий подчеркнул, что была создана комиссия, состоящая из членов Российского союза ректоров, в которую вошли 30 человек, которые и подготовили свой рейтинг. При этом он обратил внимание на то, что этот рейтинг будет глобальным: туда войдут зарубежные университеты, региональные (например, БРИКС) и российские вузы. "И в ближайшее время такой рейтинг мы объявим", - пообещал Садовничий.

"Мы покажем, как мы по-настоящему выглядим", - сказал Садовничий, попросив "Единую Россию" поддержать университет в этой работе. "Нам очень трудно, потому что мы соревнуется с очень зубастыми зарубежными рейтинговыми агентствами", - заметил он.

Напомним, что в 2014 году президент РФ Владимир Путин поручил создать рейтинга вузов. Задача отечественного рейтинга - показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности. Методология рейтинга должна быть разработана не позднее июля текущего года, а сам рейтинг планируется опубликовать в апреле 2017 года.

7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ