Вестник Кавказа

Садовничий: у МГУ выдающийся филиал в Баку

Садовничий: у МГУ выдающийся филиал в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Филиал Московского университета в Баку – это выдающийся филиал, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. "Филиал очень успешно работает, в нем учатся около 500 студентов. Он пользуется поддержкой президента Азербайджана Ильхама Алиева, который уделяет филиалу очень большое внимание", - сказал ректор.

"На сегодняшний день построен прекрасный кампус в очень хорошем месте. Обучение здесь проходит по программам Московского университета. Профессора приезжают из Московского университета, дипломы также Московского университета. Я недавно был в Баку и читал лекцию в филиале. Мне кажется, что это выдающееся место для подготовки кадров в Азербайджане", - подчеркнул он.

Также Садовничий коснулся вопроса создания совместного российско-китайского университета. "В Китае создается совместный университет МГУ и Пекинского политихнического университета. Сейчас идет активная стадия строительства, уже выделен кампус, с осени там начнется учеба. Для России это впервые, когда создается не филиал, а совместный независимый университет на базе двух ведущих вузов обеих стран", - пояснил он.

Кроме того, ректор рассказал о ситуации с филиалом в Ереване. "Совсем недавно состоялась встреча с министром образования Армении, на которой мы подписали соглашение об открытии филиала в Ереване. В ближайшее время туда отправится делегация для рассмотрения вопросов возможного набора студентов в этом году", - обратил внимание он.

"Экзамены должны проводиться по нашим правилам. Нам надо осмотреться, узнать, какие там русскоязычные школы, какой контингент. В зависимости от анализа работы этой делегации будет принято решение о том, сколько студентов мы наберем. Пока планируется четыре факультета. Набор на первый курс - до ста человек. Но точно все будет определено после анализа ситуации с подготовкой абитуриентов для этого филиала", - заключил Садовничий.

17535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ