Вестник Кавказа

Самые добрые россияне живут в Дагестане — соцопрос

Первый в России рейтинг частной благотворительности, составленный фондом помощи "Русфонд" на основании опросов, проведенных в 54 крупнейших регионах страны показал, что среди субъектов федерации по вовлеченности своих жителей в благотворительность Дагестан занял первое место.

Второе место в рейтинге, отражающем соотношение числа участников благотворительности и численности населения региона, заняла Саратовская область. Далее следуют Башкортостан, Краснодарский край и Оренбургская область.

Помощь незнакомым людям за последний год, как свидетельствуют полученные данные, оказывали от 62 до 85% жителей российских городов, в которых проводились опросы. 73% подавали милостыню, более половины — помогали вещами, около 20% покупали еду. В разных регионах деньги на благотворительные цели перечисляли от одной до двух третей населения, а в волонтерской помощи участвовали от 18 до 54%.

"Наше исследование подтверждает, что в России много неравнодушных и милосердных людей. Но наш путь к сознательной, "цивилизованной" личной благотворительности только начинается", — считают в "Русфонде".

Рейтинг частной благотворительности составлялся по принципам, положенным в основу Мирового рейтинга благотворительности — участие респондентов в денежной благотворительности, в помощи незнакомым нуждающимся людям и в волонтерской работе. Опросы проводились компанией "Бизнес Аналитика" по телефону, на основе квотированной выборки городского населения. Число опрошенных составило 16 449 человек.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ