Вестник Кавказа

Самый высокогорный отель Европы возведён на Эльбрусе

Самый высокогорный отель Европы возведён на Эльбрусе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Самый высокогорный отель Европы возведён на южном склоне Эльбруса на высоте 4 тыс метров, сообщает пресс-служба правительства Кабардино-Балкарии.

Отель возведён в рамках проекта "Северо-Кавказский горный клуб", который предусматривает развитие экстремального, приключенческого и экологического туризма на Северном Кавказе. За три летних месяца итальянские специалисты провели монтаж сборно-разборных модульных конструкций, которые были изготовлены и собраны в Италии.

Инвестиции ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" в строительство на первом этапе проекта высокогорного эко-отеля на Эльбрусе составили 130 млн рублей.

Как отметил управляющий директор "Северо-Кавказского горного клуба" Андрей Катаев, модульные хижины LeapRus имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными горными хижинами, расположенными на Эльбрусе.

"Питание от солнечных батарей обеспечивает освещение, отопление и горячую воду. Использование современных строительных материалов гарантирует термоизоляцию и исключительную прочность комплекса", - цитируют его слова ЮГА.

Высокогорные комплексы LeapRus представлены в двух модификациях: Elbrus day и Elbrus night. В двух хижинах Elbrus night расположены спальные комнаты на 14 человек каждая. Таким образом, в двух гостиничных блоках могут одновременно находиться 28 человек.

Одна хижина типа Elbrus day представляет собой просторную гостиную, оборудованную обеденными столиками, скамейками, и предназначена для дневного пребывания, обеда и отдыха. Отдельным модулем располагается технический блок, оснащенный тремя санузлами, душевой комнатой, специальным помещением для сушки обуви.

Новая гостиница уже принимает гостей. В первый год для постояльцев будет предусмотрена 30% скидка.

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал о ходе строительства высокогорного комплекса.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ