Вестник Кавказа

Санкции России: продлить или отменить?

Санкции России: продлить или отменить?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ближайшее время российские власти примут решение о необходимости продлевать или не продлевать ответные санкции в отношении ряда стран, - заявил сегодня на Петербургском международном юридическом форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, подчеркнув, что эти решения будут эквивалентными действиям других государств.

"В ближайшее время нам придется принимать решение либо о продлении, либо о непродлении этих ответных мер. Понятно, что наши действия будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнеров из других стран", - сообщил он, отметив, что действующий режим санкций он не считает "хорошим развитием международных торговых отношений".

Глава правительства также напомнил историю введения санкций против России после вхождения Крыма в состав РФ, обратив внимание на то, что меры давления на РФ были приняты без решения СБ ООН. Позднее санкции были расширены, что вынудило Россию принять ответные меры. Медведев особо подчеркнул, что страны, которые ввели санкции, являются членами ВТО - организации, которая призвана устранять препятствия для международной торговли.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко выразил мнение, что отмена продовольственных санкций со стороны России в отношении ряда стран не помешает нашим планам по импортозамещению. "В какой-то степени нам сейчас нужен импорт, поскольку наше сельское хозяйство пока не восстановлено, оно не может полностью обеспечить страну. По некоторым позициям импорт сохранится достаточно длительное время. Например, на восстановление скотоводства понадобится по меньшей мере десять лет. Такая же ситуация с плодовыми садами. Если мы посадим их сейчас, то урожай будет только через несколько лет", - пояснил он.

"Другое дело, что рынок сейчас очень серьезно меняется. Традиционная для нас со времен перестройки Северная Америка, а также Европа, начинают играть все меньшую роль. Например, сегодня у нас были переговоры с Южной Африкой о поставках рыбной продукции. Рынок России меняется и тенденции весьма позитивные", - поведал помощник главы Россельхознадзора.

По его мнению, продление срока действия санкций позитивно скажется на продовольственном рынке в России. "Уже начал формироваться продовольственный рынок стран БРИКС. Так что ничего страшного в том, что мы перестанем зависеть от поставок из стран Европейского Союза и Соединенных Штатов, нет. Наши переработчики привыкли к удобству. Продукция, которая приходила из этих регионов, удобно упакована, поэтому ее можно было сразу отдавать на переработку. Здесь же надо будет создавать свою инфраструктуру. Сбор урожая и переработку необходимо будет делать на своей территории. Но все это пойдет на пользу. Это вопрос нашей национальной безопасности", - заключил Алексеенко.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ