Вестник Кавказа

Санкции США против России привели к обратному эффекту - СМИ

Экспорт США в Россию, несмотря на действующие в отношении РФ американские санкции, демонстрирует рост.

Как отмечает американское новостное агентство McClatchy Newspapers, через несколько месяцев после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против российских предприятий и ближайших соратников президента РФ Владимира Путина, обнаружилась странная вещь: американский экспорт в Россию заметно вырос.

Так, данные о внешней торговле Статистического бюро США показывают, что с марта по май (последние месяцы, по которым имеются данные) экспорт в РФ вырос на 17% по сравнению с предыдущими тремя месяцами до введения санкций. Стоимость экспорта росла в этом году из месяца в месяц, что крайне необычно для торговых отношений двух стран, сообщает NEWSru.com.

На долю России приходится менее 1% американского экспорта, при этом США продают в РФ в основном высокотехнологичные и дорогие товары, в том числе технологии и оборудование для энергетического сектора, который рискует попасть под адресные санкции Вашингтона.

Рост экспорта можно считать доказательством того, что российские компании начали накапливать высокотехнологичную продукцию в ожидании будущих санкций, заявил старший научный сотрудник по международной экономике Совета по международным отношениям США Роберт Кан.

Ранее в этом месяце газета The Wall Street Journal опубликовала данные Министерства торговли США, согласно которым объем экспорта в Россию в мае 2014 года составил $1,2 млрд и вырос на 21% по сравнению с предыдущим месяцем.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ