Вестник Кавказа

Санкции против России продлили в последний раз?

Санкции против России продлили в последний раз?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Евросоюз официально продлил экономические секторальные санкции против РФ на шесть месяцев.

"Совет ЕС продлил экономические санкции, нацеленные на отдельные сектора экономики России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года", - говорится в распространенном заявлении Совета ЕС.

"Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения", - напомнили в ЕС. Решение продлить санкции объясняется тем, что минские соглашения по Украине не были выполнены полностью до 31 декабря 2015 года.

В коммюнике указывается, что санкции включают в себя ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для финансовых организаций с мажоритарной долей государства, а также "дочек", в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС. Ограничения наложены на крупные российские энергетические компании и оборонные фирмы.

Кроме того, Евросоюз ограничивает доступ России к отдельным имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти. Также действует запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии.

Решение об этом официально вступает в силу завтра, 2 июля, после опубликования в Официальном журнале ЕС.

Это решение носит чисто технический характер - политическое решение о продлении санкций было принято 21 июня на заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей, отмечает ТАСС.

Напомним, президент России Владимир Путин 29 июня подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа нынешнего года до 31 декабря 2017 года.

11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ