Вестник Кавказа

Саранча долетела до Абхазии

Мароккская саранча добралась с Кубани до Абхазии. Об этом рассказал начальник Госинспекции по карантину растений республики Аркадий Джинджия.

"Мы на постоянной связи с сочинскими коллегами и стараемся отслеживать ситуацию. Поскольку стало известно, что саранча добралась до Имеретинской долины и Красной поляны. Инспекторы абхазской карантинной службы провели мониторинг трехкилометровой приграничной зоны на абхазской стороне российско-абхазской границы. К сожалению, оказалось, что саранча добралась до Абхазии, что не может не тревожить", - цитирует его ТАСС.

Джинджия уточнил, что в Абхазию прилетела мароккская саранча, которая предпочитает злаковые, а в Абхазии в основном выращивают именно кукурузу. "Опасный вредитель может угрожать и винограду, и плодово-бахчевым садам, и мы уже должны бить тревогу и принимать неотложные меры", - отметил глава Госинспекции.

По его словам, саранча быстро размножается: на одном квадратном метре может разместиться несколько десятков тысяч особей. Кроме того, эти насекомые могут мигрировать на большие расстояния. "Рассчитывать на дожди особо не приходится, потому нужно принимать срочные меры с помощью препаратов, чтобы республика не пострадала от нашествия этих вредителей", - подчеркнул Джинджия.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", на юге России и на Северном Кавказе саранча атакует Дагестан, Ставропольский край, а также Сочи.

19540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ