Вестник Кавказа

Сегодня празднуется День грузинского вина

Сегодня празднуется День грузинского вина
© Фото: Сайт правительства Грузии

Сегодня во второй раз отмечается День грузинского вина. Праздник был учрежден в республике в прошлом году по инициативе ее премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Старт сегодняшним мероприятиям даст открытие центра грузинского вина в Национальном агентстве вина, в котором будет размещен музей. Его экспонатами станут сельскохозяйственные орудия, связанные с виноградарством и виноделием, посуда для хранения винограда.

По всей стране будут проходить разнообразные праздничные мероприятия. Так, на тбилисской площади Роз состоится парад вин, после которого там будет организована дегустация и выставка-продажа художественных работ, соответствующей тематики. Телави примет фестиваль вина "Телавино 2015". Его гости смогут попробовать домашние вина разных сортов, а также различные сыры и мед. Также мероприятия будут проводиться Амбролаури (Рача), Рустави (Квемо Картли) и Кутаиси (Имерети).

В ресторанах и супермаркетах, присоединившихся к празднованию, будут организованы винные уголки, в которых посетителей будут поздравлять бокалом вина и вручать поздравительную открытку вместе с подарочным набором.

Все, кто прибудет сегодня в Грузию на самолете, получат в аэропортах памятные сувениры и смогут принять участие в дегустации, сообщает Грузия Online.

11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ