Вестник Кавказа

Сергей Батин: угроз для бюджета 2015 года нет

Сергей Батин: угроз для бюджета 2015 года нет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан Сергей Батин. В прямом эфире сенатор рассказал о наиболее чувствительных моментах современной российской экономики.

В первую очередь он подчеркнул, что российский бюджет 2015 года будет исполнен. "Я думаю, сейчас через СМИ идет нагнетание излишней напряженности у наших жителей, хотя далеко не каждый обращается с долларами в ежедневном режиме или же сталкивается с нефтью и нефтепродуктами за исключением бензина, в цене которого доля стоимости нефти порядка 10%. Между тем бюджет 2015 года сбалансирован, и никаких опасений, что он будет не выполнен, в частности, по нефтяным и газовым доходам, нет. Другой вопрос, что сейчас необходимо мониторить в ежедневном, так сказать, ручном режиме все остальные статьи доходов, связанные с формированием бюджета. Здесь есть направления, требующие пристального внимания, к примеру, лично у меня вызывает определенные опасения машиностроительный комплекс", - отметил Батин.

По его оценке, государство уже достаточно помогло банковскому сектору и настало время вплотную заняться реальным сектором экономики. "Уже принят федеральный закон, который позволил поддержать банковский сектор предложением крупнейшим банкам о внесении через АСВ 1 трлн рублей - это действительно существенная поддержка. Однако ключевая ставка по-прежнему очень и очень большая, и у непосредственных производителей это вызывает самые серьезные трудности и волнения. На мой взгляд, сейчас необходимо как можно больше внимания уделить машиностроению. У нас идет необоснованный рост цены на металл, я думаю, спекулятивного характера, здесь есть большое поле для деятельности Федеральной антимонопольной службы, что позволило бы этой отрасли работать более стабильно и спокойно", - считает сенатор.

Как никогда, сегодня в поддержке нуждается и сельское хозяйство. "Высокую ключевую ставку, которая была оправданной месяц назад, сейчас нужно если не понижать, то хотя бы компенсировать для ключевых отраслей, дабы наши сельхозтоваропроизводители и промышленники понимали, как формировать бюджет, исходя из чего строить бизнес-планы. Правительство об этом должно сказать если не сегодня, то уже завтра, выражаясь фигурально. Не за горами посевная, а брать кредиты на нее с такой ключевой ставкой – непосильная ноша для аграриев. Здесь нужна либо адресная поддержка, либо компенсация процентов, чтобы сельхозтоваропроизводители могли рассчитать, во что обойдутся им работы, ведь они стоят теперь на перепутье: есть ли смысл сейчас сеять при таких кредитах? К тому же, дорогие кредиты для аграрного сектора выльются в существенный рост цен на продукты питания", - обратил внимание Сергей Батин.

Также, добавил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, больше внимание стоит уделить и малому и среднему бизнесу в России. "Крупные структуры, производящие предприятия уже встроены в систему, они работают и понимают что, как и почему. Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то здесь нужен даже скорее менее въедливый контроль, какой бывал и есть сейчас – если режим проверок будет облегчен, это существенно поможет предпринимателям. Как говорят они сами, "нам особой помощи не надо, надо, чтобы не мешали". Так что если не мешать малому и среднему бизнесу и предлагать ему систему в виде грантовых выплат, какой-либо банковской поддержки, эти меры придутся по душе предпринимателям", - уверен он.

Сенатор высказался и в пользу защиты российских граждан, взявших кредиты в иностранной валюте. "Да, мы недостаточно занимались экономическим просвещением населения, из-за чего многие, взявшие валютные кредиты, не смогли вовремя сориентироваться. Ведь с точки зрения простого обывателя в банке ему предлагают ту или иную услугу, не объясняя возможных рисков, с какими можно столкнуться в будущем. Безусловно, если гражданин живет и работает в рублевой зоне, не стоит изначально брать кредит в иностранной валюте, даже если он дешевле. Однако государству не нужно забывать, что речь о наших людях, а за ними их семьи, судьба жителей страны, так что эту проблему необходимо решать уже сейчас, показать, как может быть заморожена или реструктуризирована подобная задолженность", - сказал Сергей Батин в эфире "Вестника Кавказа".

7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ