Вестник Кавказа

Сергей Катанандов: государство уделяет огромное внимание Северному Кавказу

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о курортах Северного Кавказа и о том, что необходимо сделать для их дальнейшего развития.

Сенатор обратил внимание, что российские власти ведут огромную работу, связанную с курортами СКФО и Юга России. "В правительстве за эту работу отвечает Министерство по делам Северного Кавказа, а локомотивом ее в Федеральном Собрании является спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко", - поведал он.

По словам Катанандова, в правительстве регулярно проходят встречи на разном уровне по вопросам развития Северного Кавказа. "По итогам последней встречи, например, было выпущено постановление об установлении правительственного часа, на котором выступил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Было выпущено обширное постановление, призванное поддержать людей, живущих и работающих на Кавказе. Оно связано прежде всего с улучшением инвестиционной привлекательности. Задача состоит в создании новых рабочих мест, закреплении людей там и так далее. Недавно наш комитет провел в Ингушетии выездное заседание, связанное с реализацией федеральной программы по развитию республики, которая тоже направлена на создание рабочих мест, обеспечение безопасности, поддержку правительства Ингушетии в своих начинаниях", - сообщил парламентарий.

О том значении, которое государство придает Северному Кавказу, свидетельствует и сам факт создания специального министерства, отметил он. "И Кавказ находится под неустанным вниманием главы государства Владимира Владимировича Путина, а также правительства - это очень важно. В России только два таких министерства: по Северному Кавказу и по Дальнему Востоку. Это мощнейший инструмент", - уточнил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

"Что касается участия Совета Федерации, то у нас есть личный творческий план, который перед нами поставила Валентина Ивановна Матвиенко, - это Кисловодск, Кисловодский национальный парк и все, что связано с курортами Кавказских Минеральных вод. Так, последний документ Совета Федерации, посвященный Северному Кавказу, называется "Комплексный план по развитию города Кисловодск на период 2015-2030 год"", - привел пример сенатор.

Одно из наиболее перспективных направлений на Северном Кавказе, указал Катанандов, - это национальные парки. "Появится такой парк, в том числе, и в Кисловодске, он будет финансироваться за федеральный счет. Совсем недавно наш сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов проводил там по поручению Валентины Ивановны Матвиенко большое совещание. По его итогам мы в адрес Валентины Ивановны направили целый букет новых предложений. Так что работа ведется и ведется довольно успешно", - подчеркнул политик.

"Это масштабная и серьезная работа, и она будет продолжена. И дремать нам Валентина Ивановна не дает. На последнем заседании, которое было совсем недавно, мы снова вспоминали о Кисловодске и подводили итоги – ставили новые задачи и цели. Во-первых, необходимо продолжить восстановление уникальной недвижимости. В историческом плане Кисловодск - это уникальное место, там очень много памятников истории и культуры регионального и федерального значения. Все они должны приводиться в порядок, в первую очередь, во Входной зоне, например, совсем недавно там была открыта парадная лестница. Во-вторых, там много заброшенных, бесхозных санаториев. Нужно вдохнуть жизнь в медицинский кластер, восстановить курорты Северного Кавказа. Необходимо будет договориться с частью собственников либо привлечь федеральные средства для развития этого вида услуг, потому что, к сожалению, проблем там немало", - посетовал сенатор.

Именно поэтому, подчеркнул он, Северный Кавказ не меньше, чем Крым, нуждается в поддержке. "Такая поддержка Северного Кавказа заключается, в том числе, в путешествиях по Северному Кавказу: так мы голосуем собственными ногами и собственным кошельком", - пояснил парламентарий.

Катанандов добавил, что за последнее время в СКФО кардинально улучшилось положение с безопасностью. "Силовые и правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию. Руководство республик навело порядок в этом вопросе. И сегодня путешествия в основной массе безопасны. Если зарегистрироваться как официальный турист, если проинформировать родственников и друзей, куда ты едешь, то можно чувствовать себя в безопасности, как и в любом другом уголке нашей страны", - заверил политик.

СКФО, по его словам, представляет огромное количество возможностей для самого разнообразного отдыха "В Дагестане - это фантастическое Каспийское море, прекрасное и теплое", - привел пример сенатор.


"На Северном Кавказе обязательно нужно посетить Кавказские Минеральные воды, другие курорты Кавказа. Весной, поздней осенью можно уже заниматься горными лыжами, причем не только в Сочи: есть Архыз, ряд других курортов. На Кавказе открыты широкие возможности для охоты, рыбалки. Там есть экологические тропы, уникальные заповедные места, но и есть обычные дорожные маршруты, которые сильно отличаются от равнин. Есть пешие, конные, автомобильные маршруты. Впечатлений остается масса", - перечислил представитель Совета Федерации.

"Но главное – это кавказское гостеприимство. Вас там ждут и к вам там с уважением относятся", - подчеркнул он.

Катанандов также дал несколько советов тем, кто собирается провести свой отдых на Кавказе. "Надо быть более мобильным и не бояться путешествий. И надо помнить, что многие вещи можно удешевить за счет того, что исключаешь посредников, предварительно изучаешь маршрут, где остановиться и за какую цену что купить и так далее. Относиться к этому надо серьезно", - призвал политик.

Вообще транспортная проблема — одна из самых серьезных препон на пути развития туризма на Северном Кавказе на данный момент, указал парламентарий. "Сложности возникают в авиационном сообщении и железнодорожных перевозках. Мы настаиваем, чтобы были специальные льготы для тех, кто собирается отдыхать на Северном Кавказе, как это сделано для Дальнего Востока. Мы будем работать над этим, чтобы люди приезжали сюда", - пообещал сенатор.

В заключение он признался в любви к Северному Кавказу. "Все мое детство связано с Приэльбрусьем, с республикой Адыгея, с Лаго-Наками, с аулами. Северный Кавказ для меня лично очень близок, очень симпатичен", - заключил Сергей Катанандов.

14215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ