Вестник Кавказа

Сергей Катырин: ТПП России активно сотрудничает со странами Южного Кавказа

Торгово-промышленная палата России поддерживает прочные связи со своими коллегами из стран Южного Кавказа, и никаких сложностей при их взаимодействии не возникает. Об этом рассказал, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" в рамках пресс-конференции на тему "Что может бизнес и что нужно бизнесу в кризисное время", прошедшей сегодня в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня", президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Говоря о сотрудничестве с ТПП Азербайджана, он уточнил, что после ухода из жизни предыдущего президента палаты в полной мере восстановить прежние связи с новым руководством пока не удалось по объективным причинам. "Руководители торгово-промышленных палат стран СНГ собираются, как минимум, раз в год в одной из стран Содружества. Последняя такая встреча проходила в Армении, и нашего азербайджанского коллеги там не было. Но я думаю, что в ближайшее время мы познакомимся и будем работать", - выразил надежду президент ТПП России.

"С Арменией у нас очень плотный контакт. Мы регулярно встречаемся с президентом палаты Армении. С Грузией до того, как там сменилось руководство, тоже были очень неплохие контакты, мы неоднократно встречались и в Минске, и в Москве. Думаю, что с новым руководством мы в ближайшее время познакомимся и будем сотрудничать", - заявил Катырин.

"У нас никаких сложностей по этому вопросу ни с одной палатой нет, не было, и очень надеюсь, что не будет", - подчеркнул он.

Также Катырин сообщил, что ТПП активно работает с республиками Северного Кавказа. "У нас есть проекты, которые отбираются нашими коллегами, палатами на Кавказе, например, ставропольский и осетинский. Вообще проекты у нас отбираются всеми палатами. Это касается и Чечни, и Ингушетии. Ряд из них сейчас находится на экспертизе. Я надеюсь, что они будут доведены до ума, будут реализованы, в том числе через Фонд развития промышленности", - поведал он.

"Может быть, мы даже еще более внимательно, чем к кому-либо другому, относимся к нашим коллегам с Северного Кавказа и к их проектам. Но им непросто создавать проекты. Например, Фонд развития промышленности рассматривает только связанные с промышленностью действующие проекты, в которые уже вложено не менее 20% собственных средств. К сожалению, у кавказских республик с точки зрения промышленности не так много возможностей. Поэтому, может быть, оттуда поступает чуть меньше предложений, но, тем не менее, они есть, и мы над ними работаем", - заключил президент Торгово-промышленной палаты России.

В ходе пресс-конференции он также рассказал, что ТПП собирает сведения о проблемах бизнесменов со всей России и стремится разрешить тормозящие развитие предпринимательства вопросы, причем основной упор делается на борьбу с коррупцией. "Проблемы бизнеса нам известны, мы над ними работаем, обсуждаем системные вопросы. К нам стекается информация со всей России. Аккумулируя ее, мы прилагаем все усилия, чтобы устранить сложности… Каждый из шагов, который мы предпринимаем, нацелен на борьбу с коррупцией. Все должно быть очень прозрачно и понятно", - заявил глава палаты.

Так, одним из направлений деятельности ТПП является упорядочение госзакупок. "Мы очень серьезно работаем с министерством экономики по вопросу госзакупок и проверок. Это чрезвычайно сложный вопрос. Там есть много анахронизмов, много норм, которые сохранились еще с советских времен. Мы сейчас со всем этим активно работаем. Дорожная карта по этой теме в правительстве уже подготовлена", - поведал Катырин.

Президент ТПП упомянул еще об одной проблеме, осложняющей ведение бизнеса в России, - существующей отдельно от налоговой системы системе сборов и платежей. "Мы знаем, что эта проблема беспокоит бизнес. Мы насчитали около 50 таких сборов. Хотя они имеют все признаки налогов, например, обязательность, но формально они налогами не являются. При этом они создают дополнительную нагрузку на бизнес", - пояснил он.

"Мы предлагаем принять закон, который будет определять установление подобных платежей и сборов. Нужен реестр таких неналоговых платежей, чтобы те же чиновники знали реальную фискальную нагрузку на бизнес. Его должно вести министерство финансов. Мы считаем, что задним числом никакие налоги и сборы не могут взиматься", - заявил Катырин.

По его словам, также необходимо упорядочить список тех, кто собирает и отвечает за сборы. "Мы считаем, что таким образом можно снизить нагрузку. Работу с правительством мы уже начали. Мы считаем, что необходимо снизить нагрузку на тех, кто занимается инновационными разработками", - добавил глава ТПП.

Также он дал высокую оценку работе Фонда развития промышленности. "Самый эффективный инструмент для доступа к длинным деньгам, созданный государством, - это Фонд развития промышленности. Было профинансировано 20 млрд, 4 млрд уже возвращается. Это абсолютно прозрачная система, где понятно, куда вкладываются средства. Мы думаем, что такого рода институты развития должны создаваться и в дальнейшем", - подчеркнул Сергей Катырин.

Руководитель ассоциации ТПП ЦФО, президент ТПП Белгородской области Валерий Скруг напомнил, что в текущий непростой период нужно дать малому бизнесу спокойно расти, чтобы в стране развивалась система самозанятости.

Председатель комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова рассказала о разработанной палатой системе "Навигатор успеха", которая позволит предпринимателям оперативно получать исчерпывающую информацию по законодательной базе для их деятельности. "Одна из главных проблем сейчас - это огромное количество законодательных актов, за которым бизнес не может уследить. Мы проанализировали это и обратились в федеральную палату, чтобы создать такой сервис, который бы помогал малому бизнесу. Он уже успешно стартовал. Мы этот проект называем "Навигатор успеха"", - рассказала она.

"Достаточно зарегистрироваться на сайте ТПП, и раз в две недели будет приходить обобщенная информация в доступной и лаконичной форме, а также напоминание, когда и кому делать своевременные выплаты. Есть надежда, что этот проект даст глоток воздуха предпринимателям и избавит от необходимости тратить время на бумаги", - заключила Елена Дыбова.

12995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ