Вестник Кавказа

Сергей Меликов встретился с членами советов старейшин регионов СКФО

Сергей Меликов встретился с членами советов старейшин регионов СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Пятигорске состоялась встреча полпреда в СКФО Сергея Меликова с членами советов старейшин регионов СКФО, сообщили в его аппарате.

Начиная ее, он отметил особую символичность этих майских дней для всего округа, многие жители которого до сих пор находятся под впечатлением от прошедших недавно торжеств в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи полпред напомнил, что истоки этой Великой Победы во многом ковались в ходе битвы за Кавказ.

При этом Сергей Меликов добавил, что борьба за Северный Кавказ ведется и в наши дни, но теперь уже с помощью средств информационной войны. В частности, стоящие за этим силы стремятся раскачать ситуацию в межэтнических и межконфессиональных отношениях в округе, разорвать связь поколений и традиций. "И здесь мы должны действовать на упреждение, причем под словом "мы" я подразумеваю и власть, и представителей общественности", - подчеркнул полпред.

Он напомнил, что на Кавказе всегда традиционно прислушивались к мнению старших при решении особо важных вопросов, свидетельством чего является существование таких консультативных органов, как советы старейшин, в которые вошли мудрые и авторитетные люди. "Во время поездок по округу мне часто приходится общаться со старшим поколением, с ветеранами. Многие обращаются с личными проблемами, но большинство волнуют серьезные вопросы развития нашего общества, сохранения духовного единства, воспитания молодежи, противодействия экстремизму. И всегда есть конкретные предложения, что надо сделать, чтобы регион, округ, Россия стали сильными и процветающими", - сказал Меликов, предложив собравшимся открыто обсудить все имеющиеся у них вопросы.

Завершив свое выступление, полпред вручил благодарственное письмо за весомый вклад в становление и развитие казачества в округе получил председателю Совета стариков Терского войскового казачьего общества Василию Бондареву.

В своей речи член Совета старейшин Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, заместитель председателя региональной общественной организации "Совет старейшин Чеченской Республики" Магомед Дадуев предложил четко определить статус и повысить роль советов старейшин в общественно-политической жизни Северного Кавказа. Он уверен, что эти структуры в состоянии и словом, и делом оказать серьезную поддержку региональным и окружным органам власти. В качестве примера Дадуев сообщил, что за четыре года работы Совету старейшин ЧР удалось решить свыше 700 спорных и конфликтных ситуаций, некоторые из которых длились десятилетиями.

Участники также озвучили свои предложения по реализации новых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и участию советов старейшин в проведении приема граждан на местах и в работе по противодействию экстремизму и наркомании и отметили необходимость обмена опыта между организациями в регионах СКФО.

14475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ