Вестник Кавказа

Сергей Рябков: цель встречи министров - ускорить переговоры по Ирану

Встреча министров стран "шестерки" международных переговорщиков не имеет задачи продлевать переговоры с Ираном, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Цель - ускорить переговоры, мы не говорим о том, чтобы договариваться о продлении", - подчеркнул он.

Кроме того, дипломат отметил, что Россия стремится добиться такого соглашения по Ирану, которое не стало бы задавать новые стандарты контроля за ядерной сферой.

"Мы хотим добиться, чтобы будущее соглашение с Ираном не воспринималось никем как создающее новые стандарты для деятельности в этой сфере других стран и организаций", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Рябкова.

Он добавил также, что "шестерка" сохраняет единство в переговорах с Ираном, хотя страны, разумеется, отстаивают и свои национальные интересы. "Имеет место сочетание координации и национальных интересов. Единство "шестерки" важно с точки зрения обеспечения предпосылок для результата, но единство не может заслонять все остальное, национальные интересы - во главе угла", - пояснил заместитель министра иностранных дел.

Напомним, глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон ранее пригласила министров стран "шестерки" приехать в это воскресенье в Вену для того, чтобы "сверить часы" по переговорам с Ираном. На этой встрече ожидается также присутствие главы Госдепа США Джона Керри.

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ