Вестник Кавказа

Севастополь готовится к параду в честь Дня Победы

Севастополь готовится к параду в честь Дня Победы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в центре Севастополя прошла первая репетиция военного парада, который состоится 9 мая. В ней приняли участие более 1300 военнослужащих и более 30 единиц техники.

Участники парада тренировались в течение всего апреля по три раза в неделю: пешая составляющая - на плацу бригады морской пехоты в Казачьей бухте, механизированная - на военном аэродроме в Каче, - рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота, капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

"Смысл в том, что и пешая составляющая, и особенно механизированная составляющая должны почувствовать городские улицы. Это важно для техники, потому что она габаритная и чувствует себя на улице не так комфортно, как на аэродроме. Кроме того, подразделения тренировались отдельно и сегодня первый раз прошли в общем строю", - сказал Трухачев, передает ТАСС.

По его словам, помимо подразделений Черноморского флота, в параде примет участие Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова, барабанщики из учебного центра ВМФ, ВВС и ПВО Южного военного округа, МВД и МЧС. На этой неделе состоится еще две репетиции парада.

А на внутренний рейд Севастопольской бухты в честь Дня Победы встанут пять кораблей Черноморского флота.

"Пять кораблей встанут на парадные бочки в бухте, украшенные флагами расцвечивания. Такое решение принял командующий флотом адмирал Александр Витко. Морской парад проводиться не будет, но сам факт того, что корабли выйдут на рейд, подчеркнет значение Дня Победы для флота и для города", - сказал Трухачев.

В праздничный строй планируется поставить ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", противодиверсионный катер "П-424", катер связи, малый ракетный корабль "Зеленый Дол" и впервые - новейшую дизельную подводную лодку "Ростов-на-Дону".

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ