Вестник Кавказа

Севастополь снова налаживает паромное сообщение с Турцией

Севастополь снова налаживает паромное сообщение с Турцией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Грузовое и пассажирское паромное сообщение снова соединит Севастополь и Турцию уже в октябре 2015 года. Об этом рассказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Он пояснил, что сейчас проходят соответствующие переговоры. Турецкая сторона выразила готовность направить на линию паромы с товарами народного потребления, которые могли бы перевозить фуры. Первые паромы, по-видимому, будут грузопассажирские.

Налаживание паромного сообщения с Турцией, по его словам, будет одним из этапов развития порта в Севастополе. "Мы создали совместное предприятие с государственной корпорацией "Ростех" - 50% на 50%. В октябре совместное предприятие будет рассматривать поэтапную концепцию развития порта с учетом (строительства - ИФ) терминала под валочные грузы, жидкие грузы, контейнерные площадки", - цитирует Меняйло "Интерфакс".

Кроме того, губернатор рассказал о намерениях организовать морские туристические поездки в Турцию по принципу поездки выходного дня, "как возят туристов из Мурманска в Норвегию". Меняйло напомнил, что в условиях действия безвизового режима с Турцией суда с туристами можно отправлять туда в субботу, а обратно возвращаться они будут в воскресенье. Этот вопрос уже рассматривается и турецкой стороной, и российскими предпринимателями.

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ