Вестник Кавказа

Северная Осетия хочет покинуть список территорий с регламентированным посещением для иностранцев

Руководство Северной Осетии намерено вывести регион из списка территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан, так как это препятствует развитию туризма в республике. Об этом рассказал председатель комитета по туризму Вильям Гагиев.

Он напомнил, что Северная Осетия является единственным субъектом СКФО, в отношении которого действует постановление правительства РФ об утверждении перечня территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан.

Глава комитета поведал, что этот вопрос был задан на совещании по вопросам перспективы развития туризма в СКФО, состоявшемся в Министерстве по делам Северного Кавказа осенью прошлого года. В итоге правительство Северной Осетии направило в адрес ведомства проект постановления о выводе Северной Осетии из этого списка. Вопрос уже прошел предварительное согласование с Федеральной службой по техническому экспортному контролю РФ, осталось лишь заручиться согласием УФСБ по Северной Осетии.

"Очень надеемся на то, что уже в ближайшее время нам удастся решить эту проблему, которая является одним из основных препятствий на пути развития международного въездного туризма", – цитирует Гагиева ИА "15-й регион".

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ