Вестник Кавказа

Северная Осетия встречает акцию "Адреса войны"

Во Владикавказе впервые стартует уникальная акция "Адреса войны", участником которой предложено установить временные таблички на домах, в которых проживали участники войны, ушедшие на фронт и не вернувшиеся домой.

Принять участие в акции, по словам организаторов акции - Северокавказского филиала государственного центра современного искусства (ГЦСИ), сможет каждый желающий с 5 по 8 мая, получив табличку с судьбой одного человека, и прикрепить ее по указанному адресу.

"Таблички будут временными. На оранжевой табличке с изображением георгиевской ленты и ордена "Отечественной войны" лаконичная информация о погибшем войне. Сейчас у нас таких табличек более 200. Это еще один способ отдать дань памяти", - цитирует руководителя филиала ГЦСИ Галу Тебиеву "Интерфакс-ЮГ".

Идея данной акции, по ее словам, принадлежит режиссеру, создателю проектов "След войны" и "Потерянная Осетия" Алине Акоефф. Та, в свою очередь, сообщила агентству, что главной целью акции является вспомнить поименно тех, кто ушел из Владикавказа на фронт и не вернулся.

"Каждый год мы возлагаем цветы к мемориалам, чествуем ветеранов. В этом году мы хотим вспомнить о тех, кто ушел из нашего города на фронт и не вернулся домой. С Владикавказа было призвано более 10 тыс. человек из них более 7 тыс. не вернулись домой. Кто-то погиб в боях, кто-то пропал без вести, кто-то стал дымом над Дахау и Майданеком для этого и придумана эта акция памяти", - сказала Акоефф.

Также организаторы акции помогут найти сведения о родственниках, близких и разместить эту, или уже известную информацию на временных табличках для установления их в любых других районах республики.

Организаторы акции памяти надеются сделать ее ежегодной, а также на то, что к ней присоединятся жители других регионов, неравнодушные к памяти о Великой Отечественной войне.

7125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ