Вестник Кавказа

Северо-Кавказский федеральный университет открылся в Ставрополе

В Ставрополе накануне впервые приветствовал своих первокурсников Северо-Кавказский федеральный университет. Они стали главными действующими лицами на состоявшейся здесь церемонии посвящения в студенты СКФУ, передает ИТАР-ТАСС.


"Задача ближайших лет – вывести вуз в десятку лучших университетов России", - отметил на церемонии полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин, пожелав вчерашним школьникам "успешно влиться в большую студенческую семью". "Студенчество – это время, когда надо общаться, создавать новые интересные проекты, креативить. Здесь зарождается будущее, будущее России и Северо- Кавказского округа", – сказал Хлопонин.

В своем поздравлении с Днем знаний, опубликованном ранее, А. Хлопонин отмечал, что федеральный университет является символом позитивных перемен в системе образования  на Северном Кавказе.  Также полпред выражал надежду, что СКФУ станет флагманским вузом, задающим стандарты качества работы для всех учреждений высшей школы в округе, которому суждено стать кузницей кадров по самому широкому спектру специальностей и направлений – от философии и психологии до нанотехнологий и телекоммуникаций.

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, присутствовавший на церемонии  вместе с А. Хлопониным, отметил, что в экономику края вкладываются миллиарды инвестиций и квалифицированные специалисты региону необходимы. "Вуз готовит специалистов по самым востребованным направлениям, вы получите дипломы мирового уровня, но хотелось бы, чтобы после окончания университета вы остались работать на родной земле, особенно ставропольцы", - подчеркнул Зеренков.

Директоры 11 институтов СКФУ вручили студенческие билеты ребятам, набравшим наивысшее количество баллов по ЕГЭ.

Всего же сегодня занятия начались для 33 тыс. студентов Северо-Кавказского федерального университета, которые обучаются по 221 специальностям, а также для более чем тысячи аспирантов и 14 докторантов, сообщила пресс- служба губернатора края. "В настоящее время в университете трудятся около двух тысяч преподавателей, в том числе 335 докторов наук и около 1,4 тыс. кандидатов наук", - уточнили в пресс-службе.

Указ "О создании Северо-Кавказского федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе" подписан 18 июля 2011 года Дмитрием Медведевым, бывшим тогда президентом РФ.
10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ