Вестник Кавказа

Сикорский: Путин не предлагал разделить Украину

Сикорский: Путин не предлагал разделить Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер польского Сейма, бывший глава МИД Радослав Сикорский опроверг появившуюся со ссылкой на него информацию о том, что якобы в 2008 году президент России Владимир Путин предлагал тогдашнему премьер-министру Польши Дональду Туску разделить Украину.

Подобные сообщения появились в СМИ после публикации в Politico интервью политика. " Он хотел, чтобы мы стали участниками «раздела» Украины… Это была одна из первых вещей, которые сказал Путин… Дональду Туску, когда он приезжал в Москву. Он продолжал говорить, что Украина является искусственной страной, а Львов - польским городом, и почему бы нам просто не уладить это вместе", - приводит издание слова, приписываемые Радославу Сикорскому.

Польский спикер опроверг аутентичность этой цитаты. "Разговор с Politico не был авторизирован. Некоторые мои слова были неверно интерпретированы", - цитирует его УНН.

То, что подобно предложение действительно было озвучено, отрицают и в Москве. "Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"", - заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

7400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ