Вестник Кавказа

Сирия согласилась с буферной зоной на турецкой границе - СМИ

Правительство Сирии было вынуждено согласиться с турецким ультиматумом и принять условия 10 -километровой буферной зоны вдоль границы двух государств, передаёт Mignews.

Турецкая газета Zaman со ссылкой на "информированные источники" сообщает, что президент Асад приказал ВВС не приближаться на расстояние более 10 км от границы, а артиллерии и танкам избегать направлять орудия в турецкую сторону. В сообщении газеты также говорится, что сирийские военные самолеты, приближавшиеся к приграничной зоне "были немедленно развернуты и вернулись на базы".

Создание демилитаризованной зоны - давнее требование сирийской оппозиции. Ее лидеры надеются на создание мощной базы в районах, недосягаемых для сирийской авиации и артиллерии.

После фатального сирийского обстрела турецкого города Акчакал парламент Турции формально разрешил правительству использование военной силы против Сирии.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайеп Эрдоган заявил: "Попытки испытать на прочность турецкую решимость обернутся смертоносной ошибкой. Мы не блефуем. Мы не распространяем пустых заявлений".
7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ