Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция готова участвовать в конференции "Женева-2" - лидер НКК

Сирийская оппозиция готова участвовать в конференции "Женева-2" - лидер НКК
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидер Национального координационного комитета (НКК) Сирии Хасан Абдель-Азым заявил, что внутренняя сирийская оппозиция готова участвовать в международной конференции по Сирии единой делегацией со всеми оппозиционными группировками.

На сегодняшний день, как сообщил лидер ННК, от сирийской оппозиции для участия в "Женеве-2" приглашения получили три делегации - Национальный координационный комитет за демократические перемены (внутренняя умеренная оппозиция), Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии и Высший курдский совет.

"Нам поначалу предложили, чтобы все оппозиционные группы присутствовали на мирной конференции единой делегацией под эгидой Национальной коалиции. Мы категорически отказались от такого варианта. Со своей стороны, мы предложили, чтобы все-таки была единая делегация, но только чтобы она называлась нейтрально, к примеру, Национальная сирийская оппозиция. Хотя здесь уже другие оппозиционеры возражают", - цитирует Абдель-Азыма РИА Новости.

В ближайшее время, как отметил Абдель-Азым, представители некоторых оппозиционных группировок могут встретиться и обсудить участие в женевской конференции.

"Будет ли это единая делегация или нет, но надо думать над тем, чтобы оппозиция пришла на эту конференцию с каким-то общим планом и общей точкой зрения. А для этого еще до Женевы надо провести между собой несколько встреч. Все равно же нашим трем делегациям надо сближать позиции", - отметил глава НКК.

Он также отметил, что встречи оппозиции могут пройти на территории Испании.

5445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ