Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция отказалась от прямых переговоров в Женеве

Сирийская оппозиция отказалась от прямых переговоров в Женеве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прямые переговоры сирийской оппозиции и действующего правительства в Женеве, запланированные сегодня, не состоятся. Хотя встреча и не отменена, назвать ее подлинными переговорами уже не представляется возможным. Во-первых, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмад Джарба отказался от личного участия во встрече с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и покинул Швейцарию. Его функции будут выполнять назначенные им переговорщики из рядов делегации от оппозиции.

Во-вторых, НКСРОС, считающаяся представителем всей сирийской оппозиции на международной конференции, потребовала провести встречу с участием посредника – спецпредставителя ООН Лахдара Брахими. При этом стороны, по словам Нацкоалиции, должны заседать в разных кабинетах и не встречаться лицом к лицу.

Как подчеркнул советник зампреда Совета Федерации РФ, зампред Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, и то, и другое событие – не более чем дополнительные трудности на пути переговорного процесса, но вовсе не его срыв. "Ближневосточный опыт мирных переговоров знает подобного рода прецеденты, например, самые первые переговоры между израильтянами и четырьмя странами, с которыми был конфликт в 1949 году, шли как раз по так называемой Родосской формуле: каждая из сторон сидела отдельно, встречались только в момент подписания итогового документа. И таким образом, было достигнуто 4 соглашения о перемирии", - напомнил Бакланов.

Эксперт отметил, что важна не формула проведения диалога, но само желание продвигаться вперед и брать на себя ответственность за урегулирование сирийского кризиса. "Конечно, уровень переговоров важен, но сейчас надо не упустить никакие возможности. Если при этом будет снижение уровня, продолжать все равно нужно. Может быть, кто-то из сторон не спешит высказывать свою точку зрения на более высоком уровне, и это отражает огромные трудности, которые стоят на пути переговорщиков, но это все допустимо. Если переговоры продолжаются и если стороны действительно готовы делать какие-то шаги навстречу, это главное", - заявил Андрей Бакланов.

В свою очередь, эксперт "Вестника Кавказа" Алексей Ляльченко высказал предположение, что подобное решение Ахмеда Джарбы может быть отчасти обусловлено формальными различиями в статусах его и Валида Муаллема. "Не исключено, что Джарбу могли не устроить текущие условия, в которых ему как лидеру Нацкоалиции пришлось бы вести переговоры не с главой сирийского государства, а с главой МИД, пусть и высокопоставленным, но все же одним из функционеров режима Башара Асада. Таким образом оппозиционный лидер решил, скажем так, "уравнять" делегации", - сообщил эксперт.

6475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ