Вестник Кавказа

Сирийские войска освободили Алеппо

Армия Сирии при поддержке ополчения смогла взять под контроль квартал Бани-Зейд в городе Алеппо, где находился крупнейший оплот террористической группировки ДАИШ.

Захват Бани-Зейда позволил террористам обстреливать жилые кварталы и центральные улицы Алеппо, в результате чего с конца апреля погибли более 300 мирных граждан.

Ранее сообщалось, что передовые отряды армии с одной стороны и курдские силы самообороны с другой в среду начали наступление на Бани-Зейд. Закрепившись на окраинах квартала, войска отменили штурм, опасаясь за мирных жителей.

Самолеты ВВС Сирии сбросили тысячи листовок на подконтрольные боевиками кварталы Алеппо с призывом сложить оружие в обмен на гарантированную безопасность и амнистию.

Большая часть террористов сбежали, те, кто оказал сопротивление, были ликвидированы, остальные сдались.

Сейчас жители Алеппо отмечают на улицах города успех сирийской армии. Сотни людей в различных районах города - на площади Мухафаза, улицах Нил и Макамбо, в кварталах Дждейда и Фаркан - скандируют лозунги в поддержку президента Башара Асада и правительственных войск. В их руках национальные флаги и портреты сирийского лидера.

Митинги и шествия начались в северной столице Сирии еще в четверг и продолжались до наступления темноты. В большинстве районов города нет электричества из-за выхода из строя ТЭЦ в Эд-Дахии в результате обстрела боевиков, передает ТАСС.

Муниципальные службы города ожидают завершения операции по разминированию квартала, чтобы приступить к ремонтным работам.
Руководитель инженерной службы Алеппо Мухаммед Джамуль подчеркнул, что все усилия брошены сейчас на восстановление водо- и электроснабжения кварталов, освобожденных от террористов в последние дни, передает ТАСС.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ