Вестник Кавказа

Сирийских террористов готовили в турецких лагерях

Террористы, арестованные сирийской армией в Алеппо, признались, что они прошли курсы боевой подготовки в спецлагерях на турецкой территории, где их тренировали инструкторы из США, Турции и Катара.

Террорист Ахмад Мустафа Мастари признался в эфире Государственного телевидения Сирии, что он родом из провинции Хама. В террористическую группировку его завербовал человек по прозвищу "Дера Мухафазат Хама". Через четыре месяца после вербовки его отправили в тренировочный лагерь боевиков в поселке Силкин провинции Идлеб, а затем переправили в Турцию. В течение 30 дней он проходил боевую подготовку под руководством американских, турецких и катарских военных экспертов, по окончании которой его отправили в Алеппо и назначили начальником блокпоста в квартале Салах-ад-Дин. Он рассказал, что участвовал в нападении 250 боевиков на офис общества "Аз-Захра", но оно было провалено, и террорист был пленен военными сирийской армии, - передает NEWS.am.

Другой террорист, Закария Шрак Аз-Зейт, уроженец Алеппо, признался, что был завербован в бригаду "Ат-Таухид". Он принимал участие в так называемой операции "Алеппо", которая началась за десять дней до начала Рамадана. По его словам, сирийская армия окружила его бандформирование из 60 человек в одном из зданий квартала Аз-Захра. Множество из боевиков было убито, а его взяли в плен.

Террорист Мухаммад Акиль из алеппского квартала Ас-Суккари также изначально прошел военную подготовку в поселке Силкин, где его готовили инструкторы из США, Турции и Катара. Затем он также был переправлен в Турцию "для повышения квалификации". Там, накануне возвращения в Сирию, он и все остальные завербованные наемники получили награду в $200. По прибытии в страну он принял участие в боестолкновениях с сирийской армией. Большинство его подельников было уничтожено, а он арестован.

7600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ