Вестник Кавказа

Ситуация с наркотиками на Кубани остается крайне тяжелой – ФСКН

Замначальника ФСКН по Краснодарскому краю Александр Петухов на заседании антинаркотической комиссии в Сочи заявил, что наркополицейские характеризуют ситуацию с употреблением запрещенных средств в Краснодарском крае и Сочи как тяжелую.

"Наркоситуация в Сочи остается тяжелой. Правоохранительным органам и субъектам профилактики необходимо проанализировать причины, негативно влияющие на ее развитие", – цитирует Петухова ЮГА.

В настоящее время Сочи, по его словам, подвержен атаке новых видов наркотиков, солей и синтетических канабиоидов, которые поступают в город по почте. "Зачастую новые виды наркотиков не являются наркотиками, так как не включены в список запрещенных препаратов", – рассказал Петухов.

По сравнению с наркотиками натурального происхождения, как подчеркнул представитель ФСКН, у новых синтетических наркотиков сильнее выражено разрушающее действие на организм.

Тем не менее, по ряду показателей в Сочи отмечены улучшения. Так, уменьшилось количество противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, снизилось число первичных заболеваний наркоманией в расчете на 100 тыс населения.

"В то же время, увеличился показатель распространенности немедицинского потребления наркотиков с учетом латентности и смертности от отравлений наркотиками на 100 тыс. населения", – добавил Петухов.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ