Вестник Кавказа

Ситуация с наркотиками в столице "предкризисная" – ФСКН РФ

Заместитель начальника столичного управления ФСКН России генерал-майор Юрий Девяткин сообщил, что ситуация с потреблением и распространением наркотиков в Москве оценивается как "предкризисная".

"Согласно критериям оценки развития наркоситуации в Москве, обстановку, связанную с потреблением и распространением наркотиков в столице, следует оценивать как "предкризисную" (в 2012 году наркоситуация в городе в целом оценивалось как "тяжелая")", — цитирует Девяткина РИА Новости.

Положительных изменений, по его словам, не произошло ни по одному показателю. "На 13% увеличились показатели смертности от передозировки наркотиками (699 — в прошлом году, 790 — в текущем)", — добавил генерал.

Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х.

Статистика в 2000-х постепенно идет на снижение, меняется и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.

12485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ