Вестник Кавказа

Смета строительства олимпийских объектов завышена на 15,5 млрд - Счётная палата

Счётная палата России выявила необоснованное повышение стоимости строительства олимпийских объектов в Сочи на 15,5 млрд рублей, говорится в отчётных материалах ведомства за 2012 год.

"Проверка показала, что должностные лица корпорации ("Олимпстрой") создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей", - говорится в отчете.

"Олимпстрой" не занимался вопросами оптимизации сметной стоимости строительства отдельных объектов. "Должностными лицами корпорации принимались решения, увеличивающие стоимость объектов, при этом обоснования новых расчётов отсутствовали либо представлялись недостаточно мотивированными, не подкрепленными дополнительными фактическими потребностями в капитальных вложениях", - указывается в отчёте.

Счётная палата рекомендовала правительству РФ "зафиксировать стоимостные показатели по проверенным спортивным объектам в объёмах, достоверность которых подтверждается государственной экспертизой".

В целом, в Счётной палате отметили, что подготовка к Олимпиаде в Сочи в прошедшем году проходила в условиях "участившихся обращений многих инвесторов к государству за дополнительной финансовой поддержкой". При этом, подчеркнули в ведомстве, наблюдается примерно одинаковый темп роста стоимости олимпийских объектов, строящихся как за счет средств федерального бюджета, так и за счёт частных инвестиций, передаёт ИТАР-ТАСС.
14730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ