Вестник Кавказа

Сможет ли Украина перезимовать без российского газа?

Украина решила не покупать российский газ за неделю до календарной зимы из расчета на теплую погоду, возможность забрать часть купленного Европой газа и будущее снижение цен, заявили корреспонденту "Вестника Кавказа" чиновники и экономисты, комментируя очередное прекращение поставок российского "голубого топлива" в Украину.

Напомним, что об отсутствии предоплаты со стороны "Нафтогаза" сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Одновременно он предупредил, что Украина приступила к отбору газа из подземных хранилищ, недостаточно заполненных. "Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой", - подчеркнул Алексей Миллер.

Так, член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев ожидает, что Украина будет "подворовывать" газ, закачанный в подземные газохранилища для гарантии стабильных поставок в Европу зимой. "Все начнет обостряться перед Новым Годом, если Киев и вправду пойдет на это опять и начнет забирать газ, который предназначается для энергетического обеспечения Европы", - отметил он.

В связи с этим увеличиваются риски для Европы. "Из-за этого вырастет вероятность недопоставок в ЕС в условиях холодной зимы. Конечно, все будет зависеть и от того, насколько теплой или холодной будет зима, в теплую зиму больших проблем ждать не стоит", - считает Иван Грачев.

Глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, в свою очередь, обратил внимание, что пока нет точной информации о том, насколько активно Украина планирует расходовать топливо в ближайшее время. "В принципе у них закачано порядка 17 млрд кубометров газа в подземные хранилища, и все зависеть будет от того, как они его будут потреблять. Пока зима еще не началась, им рано еще расходовать эти запасы, однако уже появилась другая проблема, связанная с прекращением поставок российского угля. Поэтому сложно сказать, сколько они смогут продержаться", - признался Геннадий Шмаль.

По его оценке, риски недополучения газа Европой должны быть устранены самими европейцами. "Дело в том, что сейчас Евросоюз принимает активное участие в организации поставок и постоянно их мониторит. Риски, безусловно, есть, но я думаю, если ЕС продолжит этим заниматься, обеспечение поставок нашего российского газа в Европу пройдет этой зимой без особых проблем", - заявил глава Союза нефтегазопромышленников России.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров полагает, что Украина ждет падения цены на газ в новом году. "Они прекратили платить, потому что считают погоду все еще теплой, хотя уже проходит ноябрь. К тому же, у них достаточно газовых подземных хранилищ и налажен импорт газа по реверсным поставкам, в первую очередь, из Словакии. При благоприятном стечении обстоятельств Украина может пройти этот квартал без дополнительных закупок российского газа и закупать газ по более выгодным ценам в первом квартале следующего года, когда поставки возобновятся, а цены на газ еще более понизятся", - пояснил он.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ