Вестник Кавказа

Снятие санкций откроет Ирану путь в ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) рассмотрит поданную Ираном заявку на вступление в это объединение сразу после того, как будет прекращено действие введенных против него санкций ООН, заявил в интервью "Известиям" генсек организации Дмитрий Мезенцев.

"На самом первом этапе становления ШОС были прописаны условия, по которым страна, находящаяся под санкциями Совбеза ООН, не может получить статус полноправного члена. В организации желают успеха Ирану в полном завершении работы по иранской ядерной программе, чтобы необходимые юридические процедуры для снятия санкций были реализованы как можно более оперативно. Верю, что после этого организация безотлагательно вернется к рассмотрению заявки Ирана на получение статуса полноправного члена", - цитирует его РИА Новости.

Мезенцев также назвал взаимодействие с Ираном, которое сложившееся у ШОС, особенно за последние два–три года, а также заинтересованность, которую проявляет иранская сторона, "основой нового качества и глубины сотрудничества этой страны с объединением".

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что заинтересованность во взаимном сотрудничестве есть и у Ирана, и у ШОС, "просто реально была проблема в том, что никто не хотел обострять отношения, и наличие санкций действительно было барьером для того, чтобы республика вступила в эту организацию". "Сейчас такой проблемы и такого барьера юридически нет, и поэтому и на политическом уровне, я думаю, что не будет особых противоречий в связи с тем, что санкции сняты, никаких претензий у мирового сообщества к Ирану нет. И более того, снизятся экономические препоны, сложности, которые могли бы стоять на пути сотрудничества с Ираном, потому что подключение Ирана к системе SWIFT и прочее снижает эти риски. Это же способствует и то, что Иран возвращается на рынок Центральной Азии и вообще Южной Азии", - сказал он. 

В свою очередь гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев выразил мнение, что, "раз такие заявления делаются на официальном уровне, достаточно высоком, значит, заинтересованность в сотрудничестве у сторон есть". "Кто там что получит от этого, зависит от того, в каких проектах Иран будет участвовать, потому что само по себе вступление – это одно, а внутри ШОС есть разные всякие проекты. В чем Иран будет участвовать, в чем не будет – это опять же только время покажет, сейчас трудно говорить об этом", - отметил эксперт.

Он добавил, что пока "говорить о взаимоотношениях ШОС и Ирана бессмысленно, потому что у Ирана есть двусторонние отношения с разными странами-членами ШОС. Эти отношения в разных случаях разные. Никаких таких взаимоотношений с ШОС, как с субъектом международного политического процесса пока нет, поэтому говорить так можно с натяжкой, так как ШОС не является единым субъектом международного процесса. Это организация с достаточно невысокой степенью внутренней интеграции, то есть с определенным потенциалом, но не являющаяся единым субъектом политического процесса. Поэтому какие отношения у Ирана с ШОС? Он хочет туда вступить, вот такие отношения", - резюмировал Сергей Михеев. 

16935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ