Вестник Кавказа

Собянин и Чалый подписали новый договор о сотрудничестве

Собянин и Чалый подписали новый договор о сотрудничестве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новое соглашение между городами подписали мэр Москвы Сергей Собянин и глава Севастополя Алексей Чалый.

"Севастополь всегда был родным городом, братским городом", - отметил Собянин. По его словам, "мы всегда были единым народом, так себя чувствовали и так жили". "Завтра мы начнем новый этап сотрудничества", - продолжил он, подчеркнув, что "намечены новые планы взаимодействия по всем направлениям".

Мэр Севастополя Алексей Чалый со своей стороны поблагодарил Москву за поддержку и гуманитарную помощь. "Проблем накопилось много. В первое время нам потребуется помощь", - сказал он.

Городской совет Севастополя накануне на внеочередной сессии единогласно принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации - города федерального значения. Также совет единогласно уполномочил главу Координационного совета города Алексея Чалого подписать соответствующий договор с Россией. Между городами в 1995 году было заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях.

Московские власти оказывают различное содействие Севастополю, так жителям Севастополя - ветеранам Великой Отечественной войны (около 2,5 тыс человек) выплачивается материальную помощь, размер которой в 2013 году составил 5 тыс рублей, военным ЧФ РФ и их семьям также оказывается поддержка.

Помимо этого в Севастополе работает Черноморский филиал МГУ имени Ломоносова.

Отдых и лечение москвичей льготных категорий в санаториях и домах отдыха Крыма ежегодно оплачивается за счет бюджета Москвы.

Из российской столицы 14 марта была направлена колонна с гуманитарной помощью, которая прибыла в Севастополь 17 марта. По заявке администрации Севастополя московские власти передадут клиникам города более 500 единиц современного медицинского оборудования.

6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ