Вестник Кавказа

Сочинским ветеранам вручили медали 70-летия Победы на борту "Крузенштерна"

Празднование 9 Мая в Сочи началось со встречи барка "Крузенштерн" и награждения ветеранов Великой Отечественной войны памятными медалями 70-летия Великой Победы.

Барк "Крузенштерн" завершил в Сочи первый рейс международной историко-мемориальной экспедиции, посвященной юбилею Победы. В течение двух месяцев парусник побывал в портах Бельгии, Франции и Греции.

"Сегодня это исторически важно, потому что наш постоянный друг - парусник "Крузенштерн" - опять в Сочи. Его цель патриотическая - поприветствовать героев Великой Отечественной войны, поздравить сочинцев с победой в Великой Отечественной войне. Подготовительные мероприятия начались еще в прошлом году, а череда празднования начинается сегодня", - цитирует РИА новости мэра города Анатолия Пахомова.

"Крузенштерн" будет находиться в порту Сочи три дня, его свободно смогут посещать жители и гости города. На  палубе работают тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды-практиканты познакомят посетителей с историей судна, его устройством, историко-мемориальной экспедицией.

Из Сочи барк отправится в Новороссийск, Керчь, Севастополь, где встретит 9 мая, а затем в Тулон, Рейкьявик, Мурманск, Архангельск и Гдыню.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ