Вестник Кавказа

Соглашение Ирана с "шестеркой" касается и ракетных программ - Госдеп

Ракетная программа Ирана также должна быть оговорена в соглашении "шестерки" международных посредников и ИРИ по ядерному урегулированию, считает Государственный департамент США

"В ходе переговоров ("шестерки" и Ирана) мы заявляли, и это обсуждалось, что действия Ирана должны соответствовать положениям всех резолюций Совбеза ООН и положению резолюции 1929 о баллистических ракетах, способных доставлять ядерный заряд. Так что это (ракетная программа - ред.) должно быть отражено в каком-то виде в будущем соглашении. Вопрос обсуждается, но до сих пор решения нет", - заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман в ходе специальных слушаний Комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США. Шерман, как глава американской делегации на переговорах Ирана и "шестерки", выступила на слушаниях одним из ответчиков.

Следует отметить, что по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ранее ракетная программа Ирана "никогда не была предметом обсуждения" на переговорах. Министр отметил, что достигнутое соглашение по Ирану было "очень прозрачным". "Но как только стороны приступили к его выполнению, американцы начали дополнять договоренности новыми требованиями", - цитирует РИА Новости заявление министра.

5395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ