Вестник Кавказа

Сомнения в стабилизации цен удешевили Brent

Сегодня нефть дешевеет на фоне сомнений участников рынка в возможности эффективных действий стран-производителей сырья по стабилизации цен.

Накануне во второй половине дня нефтяной рынок перешел к росту, который составил в итоге более 1%, после официального подтверждения участия Ирана, третьего крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, в переговорах 26-28 сентября в Алжире.

Позже министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что в целом он не считает необходимым вмешиваться в действие рыночных сил, указав, что рынок сам по себе уже "движется в правильном направлении", сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

В свою очередь Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в интервью сказал, что он видит все большую готовность стран-членов картеля прийти к соглашению, так как они несут потери из-за нынешних низких цен.

Котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 мск опустились на 0,2% - до $49,57 за баррель.

Контракты на нефть WTI с поставкой в октябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились на 2 цента - до $47,31 за баррель.

До сих пор было не ясно, примет ли участие Иран, который активно наращивает производство и экспорт нефти после снятия санкций, в переговорах в Алжире.

В августе добыча Ирана достигла 3,8 млн баррелей в день против менее чем 3 млн в январе, однако дальнейший рост производства и экспорта приостановился. Эксперты сообщают, что сейчас есть сомнения в способности страны быстро выйти на уровень более 4 млн баррелей в день, заявленный в начале года в качестве целевого.

Иран заявил о намерении участвовать во встрече ОПЕК, но не о готовности заморозить производство. В то же время в ситуации, когда добыча достигла плато, Тегеран может быть в большей степени склонен присоединиться к соглашению, считают некоторые эксперты.

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ