Вестник Кавказа

Сослан Рамонов: преемственность поколений делает кавказских борцов чемпионами

Высокий уровень, которого достигла спортивная борьба на Северном Кавказе, объясняется в том числе преемственностью поколений, когда прославленные борцы занимаются рядом с мальчиками-спортсменами. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал российский олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов, завоевавший высшую награду Олимпиады в Рио-де-Жанейро в категории до 65 кг, на полях пресс-конференции представителей Федерации спортивной борьбы России.

"Все наши прославленные спортсмены, наши прославленные борцы занимаются практически рядом с молодежью. Ты смотришь на них, равняешься на них, и это тебя завлекает, и ты автоматически вливаешься в этот процесс", - поведал он.

"У нас большая конкуренция, поэтому у нас вырастают чемпионы", - добавил Рамонов.

Свою роль, по словам олимпийца, играет также финансовая доступность спортивной борьбы. "Каждый ребенок может позволить себе купить борцовки, трико и пойти в спортзал, чтобы заняться спортом", - пояснил чемпион.

Сам спортсмен попал в секцию борьбы по стопам брата. "Мой брат занялся с самого начала борьбой, а я автоматически за ним пошел, может быть, и выбора не было. Сначала меня не приняли, потому что я был маленький, немножко худощавый, и отправили домой. Но спустя два года я пришел опять. И видите, все удачно получилось, раз я нахожусь здесь", - рассказал он.

Рамонов также поделился впечатлениями о своем сопернике в финальной схватке в Рио-де-Жанейро, азербайджанском борце Тогруле Аскерове. "Я его знаю давно. Аскеров - очень сильный борец, олимпийский чемпион, очень техничный, интересный - как борец и как человек. Вне ковра я с ним очень хорошо общаюсь. На ковре - это другое, на ковре он мой соперник и нужно его побеждать, и только", - поведал чемпион.

Борец рассказал, что к олимпийскому "золоту" он шел всю жизнь. "Когда стоишь на пьедестале, это особое чувство, его невозможно передать. Не каждому довелось его испытать, и поэтому оно особенное. Это очень приятно. Каждому спортсмену я желаю испытать это чувство", - заключил Сослан Рамонов.

В ходе пресс-конференции президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и Европы Михаил Мамиашвили выразил благодарность всем, кто болел за российских борцов, сражавшихся за медали в Рио-де-Жанейро.

"Олимпиада прошла в непростых условиях. Но были представлены достижения. Есть определенное разочарование, что мы реализовали не все позиции. Есть сожаление об упущенных возможностях", - заявил он.

Глава ФСБР напомнил, что три российских спортсмена впервые стали олимпийскими чемпионами. "Я надеюсь, что в следующее четырехлетие они нас еще порадуют", - отметил Мамиашвили.

Главный тренер мужской сборной России по вольной борьбе Дзамбулат Тедеев обратил внимание, что борцы подходили к соревнованиям в очень непростых условиях, когда было неизвестно, допустят ли их к соревнованиям. "Все переживали до конца. Практически через день к нам приезжали из WADA. И вот сегодня в нашей дисциплине мы на первом месте в командном зачете. Наша школа - самая сильная в мире. Такой яркой борьбы никто, кроме нас, не показал", - подчеркнул он.

Георгий Когуашвили, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе заявил, что российские спортсмены показали хорошую борьбу. "Но мы максималисты, могли бы выступить еще лучше. Мы должны сделать так, чтобы на следующих стартах не повторять ошибок. У нас очень молодая перспективная команда в греко-римской борьбе", - указал он.

Давит Чакветадзе, чемпион по греко-римской борьбе (до 85 кг) поведал, что соревнования оказались нелегкими. "Было тяжело. Но мы были хорошо подготовлены и смогли победить", - пояснил спортсмен.

Сослан Рамонов рассказал, что, по его ощущениям, соревнования прошли на одном дыхании. "Обстановка была очень нервной. Но мы справились. Соревнования прошли успешно. Сейчас я немного отдохну, восстановлюсь, а потом начну новый цикл", - поделился борец.

Спортсмены высоко оценили условия, созданные организаторами в Рио-де-Жанейро.

"Условия были очень хорошие. Никаких претензий нет, все было на высшем уровне. Все спортсмены очень дружные и должны поддерживать друг друга", - заявил Давид Чакветадзе.

"Условия были в принципе хорошие. Разногласия в политике на спорт никак не влияют. Ничего негативного между нами не происходит. Мы всегда тепло относимся друг к другу", - уточнил Сослан Рамонов.

Комментируя отстранение российской сборной от Паралимпиады, борцы и тренеры резко осудили принимавшие это решение международные организации.

"Это очень неправильно. Лишать человека мечты - это преступление. Очень обидно, до слез", - высказался Сослан Рахмонов.

"Я не могу представить, как они себя чувствуют. За что?! Я очень расстроен", - поделился Давит Чакветадзе.

Михил Мамиашвили рассказал о своем опыте неучастия в спортивных соревнованиях по политическим мотивам. "Я здесь единственный, кого эта участь не минула. В 1984 году сборная СССР пропустила Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Я тогда был действующий чемпион мира. Мы интенсивно готовились. И на последний сбор в Кисловодск приехал министр спорта и обо всем сообщил. Я помню свое разочарование. Я понимал тогда, что моя страна приняла такое решение. Это решение мы разделили вместе со страной", - сообщил он.

"Большего преступления и цинизма, чем отстранение паралимпийцев, придумать нельзя. Их не пустили только потому, что они россияне. Нам не могут простить, что мы встали с колен, нам не могут простить те цели и задачи, которых мы сейчас добиваемся. Этого всего нам не могут и не хотят прощать. Это бесчеловечная акция. Но паралимпийцы - мужественные люди и смогут и через это переступить. Их еще ждут пьедесталы и радости побед. Мы вместе с ними, они герои", - подчеркнул глава ФСБР.

"Это жесточайший урок для нас. И, может, мы уже избавимся от иллюзий о том, что есть европейская толерантность? Это был последний жесточайший урок для нас для всех. Других выводов я не делаю", - указал Мамиашвили.

Напомним, на Олимпиаде в Рио российские борцы завоевали девять наград: четыре золота, три серебра и две бронзы.

35595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ