Вестник Кавказа

Сотрудничество с альянсом важно для безопасности Грузии - НАТО

Международное сообществ оценило состоявшиеся 8 октября парламентские выборы в Грузии как справедливые и свободные. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Это означает, что Грузия укрепляет демократические институты. Что касается безопасности Грузии и Черноморского региона, мы рассмотрели этот вопрос вчера и приняли решение об увеличении военного присутствия НАТО в Черноморском регионе бригадой, находящейся под командованием Румынии, а также по увеличению сил альянса на море и в воздухе", - цитирует его Грузия Online.

"Больше деталей мы согласуем в феврале будущего года, но мы видим, что многие страны готовы внести свой вклад, среди них Великобритания", - отметил глава Североатлантического альянса на пресс-конференции в Брюсселе.

Помимо этого, он указал на то, что Грузия является важным партнером НАТО. По словам Столтенберга, стороны сотрудничают по многим направлениям. "Недавно Совет НАТО находился в Грузии. Год назад мы совместно открыли Центр подготовки и оценки. Намечены наши совместные военные учения. Представительство НАТО работает в Грузии, которая участвует во многих операциях НАТО. Мы сотрудничаем с Грузией и это важно для ее безопасности", - заключил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ