Вестник Кавказа

Главврач роддома во Владикавказе торговала новорождёнными

Управлением ФСБ России по Северной Осетии совместно с МВД по Северной Осетии и ГУ МВД РФ по СКФО вскрыта незаконная деятельность организованной преступной группы, которая занималась торговлей новорожденными детьми, сообщили в пресс-службе республиканского УФСБ.

"Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись отказники, то есть дети, от которых отказывались родители после рождения", - цитирует "Интерфакс" собеседника агентства.

По его словам, через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался "живой товар".

В результате операции сегодня при попытке продать за 500 тыс. рублей новорожденного ребенка задержана с поличным сотрудница роддома Республиканской клинической больницы города Владикавказ. Как сообщает РИА Новости, главврач роддома изначально просила за младенца 1,5 млн рублей, но в ходе торгов скинула цену до 1 млн.

"Когда к нам поступила информация, что доктор занимается продажей детей, под видом покупателей к ней обратились оперативники. В ответ на это доктор сказала — ждите", — рассказал руководитель управления по экономической безопасности МВД Северной Осетии Ярослав Гудков.

По его словам, через какое-то время злоумышленница сообщила условным покупателям, что через три дня у них будет ребенок. Как стало известно впоследствии, главврач предлагала оперативникам ребёнка несовершеннолетней роженицы, которая написала отказ от малыша. "Изначально доктор просила за ребенка полтора миллиона рублей, но потом согласилась на миллион. В результате врача задержали, когда ей передавали первую сумму в пятьсот тысяч рублей",- уточнил собеседник агентства.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Правоохранители предпринимают все меры по задержанию и привлечению к ответственности остальных членов организованной преступной группы.

Дальнейшей судьбой ребенка займутся органы опеки
14855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ