Вестник Кавказа

Совбез ООН осудил массовую гибель мирных жителей в Сирии

Совбез ООН осудил массовую гибель мирных жителей в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Возмущение гибелью мирных жителей в Сирии в результате неизбирательного применения военной силы участниками конфликта, а также преднамеренных нападений на гражданское население выразил Совет Безопасности ООН.

Члены Совбеза потребовали соблюдать международное гуманитарное право и принятые ими ранее резолюции.
Они выразили особую озабоченность по поводу регулярно совершаемых в Сирии артиллерийских обстрелов и воздушных бомбардировок, в том числе с использованием так называемых "бочковых" бомб, "которые, как сообщается, были сброшены на лагерь вынужденных переселенцев в губернаторстве Идлиб 29 октября". В результате этой атаки погибло множество людей, в том числе детей, подчеркнули в СБ.

"Члены Совета Безопасности напомнили, что все обязательства в рамках международного гуманитарного права должны выполняться в любых обстоятельствах. Они в особенности напомнили об обязательстве различать гражданское население и участников боевых действий, а также о запрете неизбирательных атак и атак, нацеленных против мирных жителей и гражданских объектов", - цитирует заявление Совбеза ТАСС.

Единственный путь урегулирования конфликта в Сирии, как подчеркнули в ООН, лежит через политический процесс и "полное выполнение Женевского коммюнике", принятого 30 июня 2012 года.

6105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ