Вестник Кавказа

Совет прессы Азербайджана потребует от властей Украины принять меры к "Миротворцу"

Совет прессы Азербайджана прокомментировал публикацию украинского центра исследований "Миротворец", обвинившего группу местных и зарубежных журналистов в поддержке терроризма и огласившего их личные данные.  

Как отмечается в распространенном заявлении, украинский центр исследований "Миротворец" периодически обвиняет местных и зарубежных журналистов в сотрудничестве сепаратистских образований ДНР и ЛНР, поддержке терроризма и оглашает их персональные данные. До сих пор обнародованы данные около 5 тыс журналистов, включая сотрудников ведущих СМИ. В "Миротвореце" считают, что указанные журналисты, посетив территории ДНР и ЛНР и пройдя аккредитацию в этих сепаратистских образованиях, угрожают территориальной целостности Украины, содействуют пропагандированию сепаратизма и терроризма. В обновленном списке центра были добавлены 293 журналиста из различных стран, в том числе 11 представителей азербайджанских СМИ, включая их личные данные.   

Совет прессы провел специальное расследование в связи с вопросом и определил, что никто из указанных в списке азербайджанских журналистов не посещал вышеназванные территории и не обращался в эти образования по вопросу аккредитации. В их деятельности не было выявлено чего-либо незаконного, представляющего угрозу территориальной целостности Украины. Также было установлено, что "Миротворец", обвиняющий указанных журналистов в содействии терроризму и сепаратизму, в качестве основания для этого руководствовался лишь аккредитацией представителей СМИ в Министерстве иностранных дел России.

В Совете прессы Азербайджана отметили,  что подобная деятельность "Миротворца", представляющая опасность для жизни и безопасности большого числа журналистов, противоречит требованиям международного законодательства, правилам этики и принципам гуманизма, а попытка ограничить законную деятельность журналиста недопустима и не поддается никакой здравой логике.

"Совет прессы намерен обратиться к властям Украины, а также в посольство этой страны в Азербайджане с требованием принять надлежащие меры против подобной деятельности организации, подвергающей опасности журналистов", - приводит текст заявления Oxu.az.

Отметим, что среди 11 журналистов, представляющих азербайджанские СМИ, есть также российский корреспондент ИА АПА Фарид Акберов.  

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ